Войти в почту

Ученые: западная культура способствует развитию нарциссизма

Группа немецких ученых из Медицинского университета Берлина провела исследование, в результате которого выяснилось, что западная культура способствует развитию нарциссизма и самообмана, не имеющих ничего общего с самооценкой. Научная работа опубликована в журнале PLoS One.

Западную культуру обвинили в развитии нарциссизма
© 360tv.ru

Ученые отметили, что провести такое исследование было достаточно легко на примере Германии, которая была разделена на ГДР и ФРГ.

Люди, жившие к западу от границы между ГДР и ФРГ, или от Берлинской стены, в среднем отличаются более высоким уровнем нарциссизма, чем немцы, которые провели детство на территории социалистической половины Германии

— Штефан Рёпке, один из ученых.

Он отметил, что различия больше всего видны в проявлениях «грандиозного нарциссизма» — гипертрофированного чувства собственного превосходства. Опрос был проведен в интернете. В нем приняла участие тысяча человек. Современных немцев можно разделить на три психологические группы, считает медик.

Первая группа – те, которым ко времени объединения Германии уже исполнилось пять лет. Та часть из них, кто жил в ГДР обладает более высокой самооценкой, но почти не страдает нарциссизмом.

Вторая группа - пожилые жители Германии. Среди них тоже есть отличия, однако они в основном связаны с нарциссизмом и почти не затрагивают самооценку.

А вот у третьей группы - молодежи таких различий не наблюдалось, и это говорит о том, что западная культура сейчас полностью доминирует в немецком обществе.

Ранее «360» писал, что немецкий актер и режиссер Тиль Швайгер призвал власти Германии возобновить былое сотрудничество с «близкой по духу» Россией. Актер заявил, что немцы куда ближе по менталитету к русским, чем к американцам.