Войти в почту

Эстония обиделась на решение Украины внести ее в список офшоров

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас позвонил украинскому коллеге Владимиру Гройсману с требованием немедленно удалить Таллин из представленного Киевом списка офшорных зон. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Эстонии.

Эстония обиделась на Украину из-за списка офшоров
© Сергей Степанов / РИА Новости

«Определение Эстонии как налоговой гавани является досадной ошибкой, которую следует незамедлительно исправить. Нынешнее положение приводит к ежедневным убыткам действующих на Украине эстонских предприятий. Это недопустимая ситуация», — заявил Ратас.

«Ни одна другая страна мира не рассматривает Эстонию как офшор. Наша налоговая политика соответствует всем международным требованиям и стандартам, в том числе, и законодательству Украины. Таллин и Киев договорились об обмене налоговой и финансовой информацией, поэтому, если у Украины есть какие-либо вопросы относительно налоговой системы Эстонии, они должны связаться с нами и сделать разрешить недоразумения», — добавил премьер.

28 декабря Киев включил 13 государств в перечень стран, финансовые операции с представителями которых должны подлежать контролю в рамках закона о трансфертном ценообразовании. Среди этих стран — Эстония, Латвия, Венгрия и Монако.

Lenta.ru: главные новости