Войти в почту

Скандал в Давосе. Порошенко попросил журналистку снять блузку

На Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Украины Петр Порошенко посоветовал журналистке, задавшей ему вопрос на русском языке, снять вышиванку [традиционная восточнославянская вышитая рубаха – прим. ред]. Об этом сообщает ТСН.

Скандал в Давосе. Порошенко попросил журналистку снять блузку
© Рамблер

Журналистка спросила Порошенко, зачем он принял «закон о войне». В ответ украинский президент заявил, что она должна «снять вышиванку» и пообещал ответить на вопрос, если он прозвучит на украинском языке.

В ответ девушка сказала, что политик «прекрасно понимает русский язык».

«Я понимаю и английский, и другой. Но на вопросы отвечаю на украинском», - отметил Порошенко.

ТСН отмечает, что затем разговор «прервали охранники». По данным ТСН, журналистку теперь могут лишить аккредитации «по правилам форума».

Ранее Порошенко заявил, что принятый Верховной Радой закон о реинтеграции Донбасса будет подписан, так как «не противоречит минским соглашениям». В тексте закона Россия упоминается в качестве «агрессора». Документ предполагает создание на Украине оперативного штаба вооруженных сил, который будет руководить военными действиям в регионе.

В МИД РФ заявили, что принятый закон станет угрозой для реализации Минских соглашений. Замглавы ведомства Григорий Карасин напомнил, что в соответствии с минскими договоренностями Рада должна принять законы об особом статусе Донбасса, выборах и амнистии.

Рамблер: главные новости