Войти в почту

Япония призвала страны разорвать дипотношения с КНДР

Япония призывает страны разорвать дипотношения с КНДР и выслать северокорейских рабочих, заявил во вторник глава МИД Японии Таро Коно.

Япония призвала страны разорвать дипотношения с КНДР
© Reuters
"То, что Северная Корея вовлечена в диалог (с Сеулом — ред.), может быть интерпретировано как доказательство того, что санкции работают. Сейчас время для всех стран обновить их приверженность выполнению соответствующих резолюций СБ ООН. Это может включать прекращение дипломатических связей с Северной Кореей, точно так же как высылка северокорейских рабочих", — сказал он, выступая на встрече в Ванкувере по КНДР.

По его словам, Япония "ожидает, что другие страны предпримут шаги" по разрыву дипотношений с КНДР.

"Как я отметил в самом начале, этот год начался с движения КНДР в сторону межкорейских переговоров. Однако не было никаких позитивных движений в сторону завершения ядерной программы и программы баллистических ракет. Вместе мы должны максимизировать давления на КНДР, чтобы они изменили свою политику в сторону денуклеаризации", — отметил Коно.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон проводит министерскую встречу по КНДР в Ванкувере с 15 по 17 января. Согласно поступившему в РИА Новости сообщению пресс-службы госдепа, встреча глав внешнеполитических ведомств ряда стран, которую организуют США и Канада, будет посвящена безопасности и стабильности на Корейском полуострове.

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась в 2017 году, после того как Северная Корея провела целую серию ракетных пусков, а также ядерное испытание. В декабре Совет Безопасности ООН ввел новые международные санкции в отношении Северной Кореи, подготовленная США резолюция получила номер 2379. Резолюция, помимо прочего, предписывает всем странам ООН выслать на родину северокорейских трудовых мигрантов немедленно, но не позднее конца 2019 года.