Войти в почту

Хейли пояснила решение Трампа "в последний раз" не вводить санкции по Ирану

США намерены принять ряд мер против Ирана за рамками соглашения по ядерной программы страны и ожидают международной поддержки, заявила постпред США при ООН Никки Хейли.

Хейли пояснила решение Трампа не вводить санкции по Ирану
© © AFP 2018 / Kena Betancur

При этом постпред США при ООН в очередной раз назвала сделку по иранскому атому препятствием для мира.

Хейли заявила, что США не потерпят "опасное и дестабилизирующее поведение Ирана, и ожидают, что другие страны присоединятся к нам". Дипломат призвала не позволить руководству Ирана "нарушать всевозможные международные нормы и резолюции ООН, прикрываясь ядерной сделкой".

Президент США Дональд Трамп в пятницу принял решение о продлении режима снятия санкций в рамках "ядерного соглашения" с Ираном. При этом высокопоставленный представитель администрации США сообщил журналистам, что подобное продление президент подписал "в последний раз". Трамп также потребовал от Евросоюза участвовать в исправлении соглашения, отметив, что сейчас наступил последний шанс для внесения изменений. Кроме того, Трамп назвал Иран главным спонсором терроризма и заявил о намерении законодательно закрепить жесткие санкции за разработку и испытание Ираном баллистических ракет.

"Мы ожидаем формирования в ООН нового международного сотрудничества для усиления действий против иранской ракетной активности, ужесточения оружейного эмбарго, которое Иран нарушает, слома финансирования Ираном терроризма и обличения нарушений прав человека в Иране. Все эти шаги могут быть предприняты вне ядерной сделки, но если мы не сможем получить международный консенсус по ним, станет еще очевиднее, что ядерная сделка препятствует миру", — отмечается в распространенном заявлении постпреда США.

Иран и "шестерка" международных посредников (РФ, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.