Войти в почту

Минобороны определило место запуска атаковавших базу Хмеймим дронов‍

Беспилотники, которые пытались атаковать российские военные объекты в Сирии, вылетели из района на юго-западе зоны деэскалации "Идлиб". Эта территория, как уточняет официальный печатный орган Минобороны "Красная звезда", находится под контролем так называемой "умеренной" оппозиции.

Определено место запуска атаковавших Хмеймим дронов‍
©  Министерство обороны РФ

Ведомство направило письма главе генерального штаба вооруженных сил Турции генералу Акару Хулуси и начальнику Национальной разведывательной организации республики Хакану Фидану с призывом пресечь в будущем подобные инциденты. В сообщении указывается, что Анкара должна выполнять обязательства по обеспечению соблюдения режима прекращения боевых действий в зоне деэскалации.

Министерство обороны в понедельник сообщило о срыве атаки с применением беспилотников на российские военные объекты в Сирии. Десять ударных дронов шестого января попытались совершить налет на авиабазу Хмеймим, а еще три — на Тартус. Все летательные аппараты удалось уничтожить. Пострадавших или материального ущерба нет.

"Умеренная оппозиция"

Комментируя попытку нападения на Хмеймим и Тартус, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне заявил, что российский контингент в Сирии способен дать отпор разрозненным группировкам террористов.

О том, что боевики предпринимают попытки по дестабилизации ситуации в республике, в эфире радио Sputnik заявил политолог Богдан Безпалько. При этом он отметил, что экстремисты теперь переместились в зоны деэскалации.

"Слова "умеренная оппозиция" никого не должны вводить в заблуждение. Никакая она не умеренная, это такие же враги сирийского государства, законного президента Сирии Башара Асада и России, по большому счету, как и запрещенная в России группировка ИГ*", — сказал Безпалько.

По его словам, "совершенно очевидно", что на фоне успехов сирийской армии силы так называемой умеренной оппозиции активизировались и решили нанести хоть какой-нибудь ущерб российскому контингенту.

Кто помогал террористам

В Минобороны заявили, что провалившаяся атака говорит о том, что техническое оснащение террористов вышло на принципиально новый уровень, и теперь они могут использовать дроны по всему миру.

В ведомстве при этом отметили, что боевики не могли самостоятельно собрать дрон. "Запрограммировать контроллеры управления БПЛА самолетного типа и сброса боеприпасов в системе GPS" могут исключительно высококвалифицированные специалисты, которые прошли "приличную инженерную школу одной из развитых стран". Кроме того, в министерстве указали, что "получить точные координаты на основе данных космической разведки далеко не каждому под силу".

Также в ведомстве указали, что компоненты для создания сбитых беспилотников нельзя приобрести на "открытом рынке". Пентагон, однако, придерживается обратного мнения.

Вопросы к США

В ходе расследования инцидента у Минобороны возникли и другие вопросы к партнерам из США. Ведомство, в частности, обратило внимание, что американский разведывательный самолет следил за атакой дронов.

"Посейдон" более четырех часов на высоте семь тысяч метров барражировал над Средиземным морем между Хмеймимом и Тартусом. В ведомстве сочли появление разведывательного самолета в регионе "странным совпадением".

К провалившемуся нападению на Тартус и Хмеймим приложили руку США, сообщил РИА Новости зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Почти уверен, что пусками БПЛА руководили специальные инструкторы. Террористы сами бы не справились. Продолжаю утверждать, что дело не обошлось без спецслужб США. По "чистой случайности" в этом районе более четырех часов барражировал американский разведывательный самолет", — заявил он.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов в свою очередь отметил, что США делают все, чтобы дестабилизировать обстановку в регионе. Депутат сказал, что поставки вооружения в Сирию по различным каналам продолжаются, хотя американцы "не в состоянии размежевать, кто там оппозиция, а кто там террористы".

*Террористическая организация, запрещенная в России.