Войти в почту

США выделят $75 млн для восстановления разрушенных ИГ городов Ирака

США намерены выделить в ближайшее время $75 млн на послевоенное восстановление Ирака финансирования. Средства будут направлены в рамках программы по восстановлению стабильности в стране после ее освобождения от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом заявил во вторник посол США в Багдаде Дуглас Силлиман, его слова приводит телеканал Al Sumaria.

"Правительство США направит $75 млн помощи по восстановлению стабильности в Ираке после полного освобождения от ИГ, - сказал он. - Соединенные Штаты планируют выделить в общей сложности $150 млн на усилия по стабилизации обстановки в 2018 году". В целом размер помощи с 2015 года составит $265,3 млн.

"Люди в освобожденных районах сталкиваются с проблемами по возвращению к нормальной жизни, восстановлению культурного наследия", - отметил дипломат, указав, что средства пойдут, в частности, на налаживание подачи воды и электричества. Финансирование будет осуществляться через агентство США по международному развитию (USAID) и Программу развития ООН (ПРООН).

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил об окончательном разгроме ИГ 10 декабря. В числе первоочередных задач он назвал восстановление разрушенных городов и возвращение бежавших от боевиков иракцев в свои дома. По подсчетам иракского правительства, для этого потребуется не менее $100 млрд.

Необходимые средства Багдад надеется собрать по результатам международной конференции доноров Ирака с участием представителей 70 государств, которая пройдет в Кувейте 12-14 февраля. В форуме примут участие делегаты ООН, Всемирного банка, международные гуманитарные организации и предприниматели.