Войти в почту

Пентагон заявил, что не знает подробностей нападения на Хмеймим и Тартус

Пентагон не знает подробностей нападения с помощью беспилотников на российские военные объекты в сирийских Хмеймиме и Тартусе, сообщил РИА Новости представитель американского военного ведомства майор Эдриан Рэнкайн-Галлоуэй.

Пентагон не знает подробностей нападения на Хмеймим
© РИА Новости

При этом, по его словам, коалиции под руководством США доводилось сталкиваться с подобной угрозой.

"У меня нет никаких деталей относительно того, с чем сталкиваются российские силы, но могу сказать вам, что силы коалиции и наши партнеры, сражающиеся с ИГ* (террористическая группировка, запрещена в РФ — ред.), встречали доступные на рынке беспилотные аппараты, которые использует ИГ*. Эти системы широко доступны, легки в управлении и, конечно, не требуют больших технических экспертных знаний. Эти системы использовались для осуществления базовых разведывательных функций и для доставки на место небольших взрывных устройств", — сказал Рэнкайн-Галлоуэй.

"Несмотря на то, что эти системы, конечно, несут смерть, они пока что не оказали значительного влияния на операции коалиции. Мы предпринимаем необходимые меры защиты наших сил, чтобы силы коалиции и партнеров могли безопасно выполнять свои операции", — добавил он.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что в ночь на 6 января была сорвана попытка атаки террористов на авиабазу Хмеймим и пункт обеспечения ВМФ в Тартусе с использованием беспилотников. Было выявлено 13 неизвестных малоразмерных воздушных целей, приближавшихся к российским военным объектам.

*Запрещенные в России террористические организации

Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>