Войти в почту

Белый дом официально поддержал протестующих в Иране

Белый дом официально поддержал протестующих в Иране.

Белый дом официально поддержал протестующих в Иране
© © AP Photo / Pablo Martinez Monsivais

"Мы поддерживаем право иранского народа на мирное выражение своего мнения. Его голос должен быть услышан. Мы призываем все стороны защищать это фундаментальное право на мирное самовыражение и избегать любых действий, которые помогают цензуре", — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Ранее поддержку протестующим выражал через Twitter президент США Дональд Трамп. Он, в частности, осудил "отключение интернета" на фоне протестов в Иране.

В четверг в иранском Мешхеде прошла массовая акция протеста, в которой приняли участие около 200 человек. Они протестовали против экономической ситуации в Иране и скандировали лозунги против правительства. Полиция арестовала 52 человека за участие в несанкционированном митинге и уничтожение государственной собственности.

Протестные акции также прошли в других городах Ирана. Как заявил в воскресенье мэр Тегерана Мохаммад Али Наджафи (Mohammad Ali Najafi), в ходе протестных акций был нанесен незначительный ущерб муниципальной собственности и автобусным остановкам, движение в некоторых частях города было затруднено. Власти страны сообщили, что в городе Доруд в ходе манифестаций погибли два человека, отметив, что "силы безопасности не открывали огонь по протестующим".