Войти в почту

Трамп заявил, что по рейтингу не уступает Обаме в конце первого года президентства

Президент США Дональд Трамп заявил, что рейтинг одобрения его деятельности населением в конце первого года правления не уступает показателю его предшественника Барака Обамы на аналогичном этапе пребывания на высшем посту. Об этом в пятницу Трамп написал в Twitter.

Трамп заявил, что по рейтингу не уступает Обаме
© Reuters

При этом он сослался на результаты опроса, проведенного исследовательской службой Rasmussen Reports, которые были обнародованы в пятницу в эфире программы Fox & Friends ("Фокс энд фрэднс" - утренней новостной передачи телеканала "Фокс ньюс"). Трамп также высказал мнение, что его рейтинг не так уж плох, учитывая негативное отношение к нему значительной части ведущих американских СМИ, а также выдвигаемые в его адрес подозрения в якобы имевшем место сговоре с Россией с целью оказать влияние на результаты президентских выборов.

"Несмотря на то, что средства фальшивой информации любят говорить о так называемых низких рейтингах одобрения, в программе Fox & Friends только что показали, что мой рейтинг на 28 декабря 2017 года примерно такой же, что и у президента Обамы на 28 декабря 2009 года, когда он был равен 47%, и это несмотря на массированное негативное освещение и фальшивку с Россией!", - написал в Twitter Трамп.

Демократ Барак Обама вступил в должность президента США 20 января 2009 года. В 2012 году он был переизбран на второй срок, получив 51% голосов и одержав верх над соперником Миттом Ромни. Республиканец Трамп вступил на президентский пост 20 января 2017.

По данным Rasmussen Reports на 28 декабря 2017, 46% опрошенных американцев, которые планируют голосовать на будущих президентских выборах, одобряли деятельность Трампа, 53% - не одобряли. При этом "решительно" одобряют работу нынешнего президента 29% опрошенных, а "решительно" не одобряют - 44%. По данным той же службы, на 28 декабря 2009 года деятельность Обамы одобряли 47% вероятных избирателей, не одобряли - 52%. При этом в тот момент "решительно" одобряли деятельность Обамы 28% участников опроса, а "решительно" не одобряли 40%.