Войти в почту

Авиаудар коалиции в Йемене привел к гибели 50 хуситов

Авиаудар арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией в понедельник привел к гибели не менее 50 повстанцев-хуситов на западе Йемена, а также уничтожил их баллистическую ракету незадолго до ее запуска, сообщил телеканал Sky News Arabia.

Повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" в Йемене с 2014 года воюют с правительством, которое поддерживает арабская коалиция во главе с Эр-Риядом. В конце 2017 года хуситы дважды пытались нанести ракетный удар по Эр-Рияду, но саудовским системам ПВО удавалось сбить ракеты в воздухе.

"Убиты более 50 боевиков финансируемых Ираном отрядов во время бомбардировки коалиции, целью которой стали военные подкрепления в районах Джарахи и Хейс, а также в окрестностях Тухейты на фронте на западном побережье", — сообщил канал, вещающий из входящих в коалицию ОАЭ.

Корреспондент канала заявил, что баллистическую ракету удалось уничтожить в районе порта Рас-Иса вместе с платформой для ее запуска "во время попытки членов движения ее подготовить и запустить". Предполагаемую цель готовившегося удара канал не указал.

Канал отметил, что в воскресенье бомбардировки коалиции также затронули западные окрестности захваченной повстанцами столицы страны Саны.