Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: почему Россия хочет передать «Триумф» Китаю раньше срока

Почему память о Сталине жива в России

Обзор зарубежных СМИ: почему РФ хочет передать «Триумф» Китаю раньше срока
© Рамблер

Российский историк Никита Петров в статье для Foreign Affairs рассуждает об отношении россиян к Иосифу Сталину. По мнению историка, в России есть люди, которые стремятся восстановить имя Сталина, найти оправдание его поступкам и решениям. Многие выступают за установку памятников Сталину, звучат призывы вернуть городу Волгограду его советское название — Сталинград. Автор считает, что нынешние российские власти избегают официальных оценок как советского прошлого, так и отдельных коммунистических лидеров в частности, и воздерживаются от официального признания сталинских деяний преступлениями. Историк говорит, что феномен Сталина связан с укреплением в общественном сознании культа сильной власти, которая служит оправданием для репрессий, происходивших внутри страны.

Россия хочет передать «Триумф» Китаю раньше срока

Китай намерен положить конец господству США в военной сфере за счет закупок российского оружия, пишет Ifeng.com. В ближайшее время Китай получит зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». Перенос поставок С-400 на более ранний срок позволит Китаю ускорить план по дислокации С-400 и смягчить давление на ПВО. Издание отмечает, что комплекс «Триумф» и китайские радиолокационные станции работают «поразительно слаженно». Китайские РЛС способны обнаружить американский истребитель F-22, который сделан из специальных радиопоглощающих материалов. После поставок «Триумфов» Китай сможет не только находить истребители F-22, но и уничтожать их.

США подготовили план на случай вторжения НЛО

У Пентагона есть план на каждый сценарий апокалипсиса, сообщает ABC News. Ранее стало известно о секретной программе Пентагона по изучению НЛО. Несколько лет назад Минобороны США готовило «план» на случай «зомби-апокалипсиса». Эксперт по обороне Джон Пайк считает, что атака зомби – это прикрытие для сценария реального конфликта с Китаем или КНДР. Эксперт также отмечает, что американские военные подготовили план на случай атаки роботов-убийц.

Артисты балета наводят мосты между Россией и США

CNN подготовил репортаж о гастролях труппы танцовщиков из России «Московский балет» в США. Автор репортажа Кристи Пол считает, что артистам балета удалось найти общий язык с американскими зрителями и объединить их вопреки политическим разногласиям между Россией и США. Как сообщается в репортаже, труппа «Московский балет» выступает с «Великолепным русским Щелкунчиком» по всем Соединённым Штатам. Это их юбилейный, 25-й тур с постановкой «Щелкунчика».

В России можно отравиться, помыв овощи водой

Журналист «Санкэй симбун» Нобуо Курокава рассказал, что в России велика вероятность получить серьезное пищевое отравление. Несмотря на то, что российские города с годами приобрели лоск, водопровод и другая инфраструктура так и остались низкого качества, считает Нобуо Курокава. По словам знакомых журналиста, можно отравиться, если просто помыть овощи водой. Автор рекомендует читателям самим заботиться о своем благополучии, находясь в России.

Рамблер: главные новости