Войти в почту

Американские военные поставки изменят баланс сил в Донбассе

Поставки американского летального оружия Украине изменят баланс сил в конфликте на Востоке страны, сообщает «Коммерсант».

Поставки США могут изменить баланс сил в Донбассе
© Reuters

>> США поставят Украине «оборонительное» оружие

Как рассказал изданию политтехнолог Виктор Уколов, близкий к администрации президента Украины Петра Порошенко, решение США значительно усилит обороноспособность страны.

«Те, кого на нашей земле якобы нет, поймут, что им, во-первых, пора за поребрик, а во-вторых, им не видать Мариуполя и пора возвращать под контроль Киева временно оккупированные территории», — считает он.

Сам глава государства назвал поставки летальных вооружений «трансатлантической прививкой от российского вируса агрессии».

Неназванный по имени депутат Верховной рады заявил изданию, что американское оружие никак не скажется на расстановке сил на Донбассе, особенно если Россия вступит в войну «по-настоящему».

«Слишком разные у нас с Москвой весовые категории», — уверен он.

Ранее глава пресс-службы Государственного департамента США Хизер Науэрт подтвердила, что президент США Дональд Трамп одобрил поставки летального оружия Украине. По ее словам, это поможет Киеву «укрепить обороноспособность, защитить суверенитет, территориальную целостность и сдержать агрессию». Кроме того, Науэрт подчеркнула, что данное решение не нарушает минские договоренности, так как оружие является «сугубо оборонительным».

В 2018 году американцы поставят на Украину противотанковые ракетные комплексы Javelin и крупнокалиберные снайперские винтовки Barrett M107A1.

Рамблер: главные новости