Войти в почту

Ситуация с Яценюком в аэропорту Женевы не связана с поручениями Интерпола

Руководитель украинского бюро Интерпола Василий Неволя заявил, что ситуация с задержанием бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в аэропорту Женевы никак не связана с поручениями по линии международной организации уголовной полиции.

Ситуация с Яценюком в Женеве не связана с Интерполом
© РИА Новости
"Никаких событий, связанных с поручениями Интерпола или необходимостью задержания бывшего премьер-министра Украины, господина Арсения Яценюка не было и не существует, - сказал он в воскресенье в эфире телеканала "112 Украина". - Произошла стандартная процедура паспортного контроля, которая действительно продолжалась короткое время и после ее завершения Арсений Петрович Яценюк был пропущен, ему была предоставлена возможность пересекать границу Швейцарии".

Неволя напомнил, что весной этого года Россия обращалась в Интерпол с целью объявления Яценюка в розыск за совершенные преступления в Чечне. "Я еще раз хочу подтвердить, что организация оперативно разобралась в этой ситуации, отменила все эти поручения, и инициативы Российской Федерации были заблокированы, какая-либо информация относительно этого была удалена с банков данных Интерпола", - подчеркнул он.

В субботу, 23 декабря, Яценюк был остановлен на несколько минут на паспортном контроле в аэропорту Женевы для проверки документов, однако затем был отпущен. В то же время по словам пресс-секретаря партии "Народный фронт" Ольги Лаппо, задержание Яценюка было, якобы, связано с запросом России. Однако в пресс-службе Нацполиции Украины заявили, что Интерпол отменил розыскной циркуляр России в отношении экс-премьера Украины и лидера партии "Народный фронт".

Имя бывшего премьера Украины упоминалось в материалах уголовного дела, которое в сентябре 2015 года рассматривалось Шатойским районным судом Чеченской республики по фактам нападения на российских военнослужащих в 1994-1995 годах и 2000 году на территории Чечни. Проходивший по этому делу участник украинской националистической группировки УНА-УНСО (запрещена в РФ) Александр Малофеев сообщил, что вместе с другими украинскими националистами прибыл в Чечню через Грузию. После этого боевиками УНА-УНСО был образован вооруженный отряд "Викинг". В него входил и Яценюк.

В марте этого года Городской суд Ессентуков вынес решение о заочном аресте Яценюка, "в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск".