Войти в почту

Тереза Мэй: халифат "Исламского государства" разгромлен

Халифат, созданный террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) на ранее подконтрольных ей территориях на Ближнем Востоке, разбит. Об этом заявила в пятницу премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в своем выступлении перед военнослужащими на британской авиабазе Акротири, расположенной на одноименном мысу возле кипрского города Лимасол.

"Халифат разгромлен": Тереза Мэй о победе над ИГИЛ
© © РИА Новости / Алексей Витвицкий
"Всего три года назад [группировка] "Исламское государство" объявила о создании халифата на территории Сирии и Ирака - прибежища, где совершались самые варварские деяния и откуда планировались заговоры с целью совершения убийств на улицах наших городов. Но сегодня, в значительной мере благодаря вашим усилиям, так называемый халифат разгромлен и больше уже не удерживает за собой значительных территорий в Ираке или Сирии. И вам следует гордиться этим достижением", - заявила глава британского правительства в своем обращении к персоналу военной базы, как информирует официальный сайт правительства Соединенного Королевства.

Премьер напомнила, что с аэродрома в Акротири королевские ВВС Великобритании совершили множество боевых вылетов, во время которых нанесли более 1600 авиаударов по целям ИГ. С этой базы, по словам Мэй, также осуществляется поддержка почти 1,5 тыс. британских военных специалистов, консультирующих власти в Иордании и Ираке в их борьбе против ИГ с целью не допустить воссоздания этой группировки.

Глава правительства Соединенного Королевства в связи с этим напомнила, что Лондон занимается профессиональной подготовкой 60 тыс. сотрудников иракских служб безопасности. Кроме того, британские военнослужащие участвуют и в операции TOSCA, целью которой является поддержание мира в "зеленой линии", как именуется контролируемая ООН буферная зона между территориями проживания греческой и турецкой общин Кипра.

Премьер-министры Великобритании по традиции посещают в предрождественскую пору расположения вооруженных сил страны за рубежом. На Кипре, который ранее был британской колонией, помимо Акротири, расположена еще одна крупная британская база - Декелия.