Войти в почту

Новые санкции: двойной удар по Москве

США расширили «акт Магнитского» еще на 15 человек, а ЕС продлил действие секторальных санкций против России до лета 2018 года. Какие ограничения продолжат действовать против Москвы и кто из россиян оказался в новой версии санкционного листа — в материале «Газеты.Ru».

США второй день подряд дополняют свой санкционный «список Магнитского». 20 декабря стало известно, что в «лист» попал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. 21 декабря пресс-служба министерства финансов США сообщила о включении в «глобальный закон Магнитского» (сюда включены не только россияне, но и граждане других государств, которых американские политики считают причастными к нарушениям прав человека в своих странах) еще 15 человек.

>> США ввели санкции по "глобальному закону Магнитского"

Среди новых фигурантов перечня оказались Артем Чайка (сын генпрокурора России Юрия Чайки), а также Гульнара Каримова (дочь бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова).

«Список Магнитского» получил свое название по имени российского юриста Сергея Магнитского, в 2009 году погибшего в тюрьме. По версии правозащитников, ему во время нахождения в СИЗО намеренно не была оказана медицинская помощь. Вместе с тем в сам санкционный список входят не только те, кто, по мнению США, имеют непосредственное отношение к смерти Магнитского, но и те, кого американские власти подозревают в причастности к нарушению прав человека в различных странах мира. Сам закон был принят в 2012 году.

В настоящий момент, по информации МИД России, под санкциями США находятся около 200 физических и более 400 юридических лиц. Такие данные привела представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова на брифинге 21 декабря, передает РИА «Новости».

Захарова также добавила, что Москва обязательно ответит на данный шаг американских властей.

«Все это уже выглядит гротескно, потому что не основано на какой-либо реальности. К сожалению, мы вновь вынуждены подтвердить нашу позицию, которая сводится к тому, что на эти шаги последуют ответные меры. Так мы делали всегда, мы всегда подчеркивали, что это не наш выбор», — заявила Захарова во время брифинга.

Вместе с тем она подчеркнула, что Россия продолжает быть «нацеленной в стратегическом измерении на взаимодействие с США».

Артем Чайка заявил РБК, что внесение его в список — попытка оказать давление на прокуратуру.

«А что касается меня, то это не первый случай, когда заинтересованные силы на Западе пытаются бездоказательно скомпрометировать мой бизнес. Но хочу напомнить — компетентные органы ряда европейских государств, в частности Швейцарии и Греции, признали, что я веду дела абсолютно законными методами», — сказал Артем Чайка.

В свою очередь, Рамзан Кадыров, официально попавший в список 20 декабря (хотя глава Чечни, по сообщениям СМИ, находился в так называемой закрытой части перечня), отметил, что не собирался обращаться за визой в США, а также не имеет активов в американских банках.

Евросоюз продлевает

Европейский союз продлил секторальные санкции против российской экономики до 31 июля 2018 года. Об этом говорится в сообщении Европейского совета — высшего политического органа ЕС. Решение принято единогласно.

>> ЕС продлил санкции против РФ

Санкции против отдельных секторов российской экономики привязаны к минским соглашениям — Евросоюз планирует снять ограничения с РФ только при их успешной реализации.

14 декабря 2017 года в ходе саммита стран ЕС канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон доложили совету о ходе их выполнения. В Европейском совете пришли к заключению, что минские договоренности так и не были реализованы..

Принципиальное решение продлить санкции против Москвы было принято еще в ходе саммита 14 декабря. Об этом тогда же заявил глава Евросовета Дональд Туск. Вместе с тем информация о планах Евросоюза продлить санкции против России появилась еще раньше — 12 декабря дипломатические источники Reuters сообщили, что решение о пролонгации ограничений уже было согласовано.

Поэтому сегодняшнее сообщение лишь формально закрепляет решение политического органа.

Секторальные санкции, принятые против России 31 июля 2014 года, действуют в отношении банков, предприятий энергетического и оборонного секторов — этим компаниям закрыт доступ к европейскому рынку капитала. Кроме того, ограничения касаются торговли оружием и поставок России товаров двойного назначения (такие товары, которые можно использовать как в мирных, так и в военных целях). Также в Россию запрещено экспортировать технологии, которые могут использоваться для добычи нефти и ее разведки.

В частности, под санкциями ЕС в настоящий момент находятся Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк, «Роснефть», «Газпром нефть», «Транснефть», Уралвагонзавод, «Оборонпром», ОАК.

В то же время в России неоднократно заявляли о том, что считают санкции незаконными. Накануне сегодняшнего решения Европейского совета пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Москва будет защищать свои интересы в условиях ограничений со стороны ЕС.

«В Москве прорабатывают и принимают меры по защите интересов на фоне возможного продолжения санкционных действий различных стран, которые мы по-прежнему считаем незаконными», — заявил представитель Кремля.

Москва обращает внимание на тот факт, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта, не оказывает материальной, финансовой и технической поддержки ополченцам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик. Соответственно, не может в полной мере отвечать за действия сторон конфликта в аспектах реализации минских соглашений. Более того, Россия неоднократно обращала внимание зарубежных партнеров на срыв Киевом реализации договоренностей.

Ранее ЕС продлил другие пакеты санкций — против физических лиц (до 15 марта 2018 года) и против Крыма (до 23 июня 2018 года).

Газета.Ru: главные новости