Войти в почту

Hokkaido Shimbun: американские ракеты подставили Японию на переговорах с Россией

Размещение Японией американских противоракетных комплексов на своей территории может негативно повлиять на японо-российские переговоры. По информации источника издания Hokkaido Shimbun, до тех пор, пока у России не исчезнут все опасения, касающиеся собственной безопасности, переговоры по заключению мирного договора развиваться не будут.

Американские ракеты подставили Японию на переговорах с Россией
© Reuters

В связи с неоднократными запусками баллистических ракет КНДР администрация Синдзо Абэ начала укреплять систему ПВО на основе японо-американского союза. Как пишет Hokkaido Shimbun, во время последних российско-японских встреч японская сторона постоянно подчёркивала, что система ПВО не представляет никакой угрозы для России, однако начальник Генштаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов, 11 декабря посетивший Японию, выразил глубокие опасения.

По словам дипломатического источника издания в России, Москва опасается, что США развёртывают противоракетную систему в планетарных масштабах. Из-за иранской угрозы в мае система «Иджис Эшор» была размещена в Румынии. Развёртывание японо-американской системы ПРО выглядит в глазах России как то, что США окружают её с востока и запада.

Российско-американские противоречия в области безопасности распространяются и на так называемые северные территории. Россия позиционирует Курильские острова как антиамериканскую линию обороны, в связи с чем на Кунашире и Итурупе были размещены новейшие противокорабельные ракеты. На Матуа и других островах также идёт строительство новых военных баз. А в российских правительственных кругах, в частности в Министерстве обороны, преобладает мнение, что, если передать Курилы Японии, на них появятся американские войска на основе японо-американского соглашения в области безопасности.

«Когда в этом месяце Япония объявила о внедрении крылатых ракет дальнего радиуса действия, необходимых для обороны отдалённых островов, российские эксперты в один голос заявили, что ими можно наносить удары по Южным Курилам. Существует возможность, что укрепление обороноспособности Японии может всколыхнуть общественное мнение, что усложнит территориальные переговоры», — пишет издание.

В свою очередь, в преддверии первых консультаций на уровне глав ведомств, посвящённых конкретизации совместной хоздеятельности и прошедших 18 декабря, заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов подчеркнул, что внедрение «Иджис Эшор» окажет негативное влияние на российско-японские переговоры. Но российский дипломатический источник поднимает планку ещё выше: до тех пор пока не исчезнут все опасения, касающиеся безопасности, переговоры по заключению мирного договора развиваться не будут.

«Премьер Абэ надеется сдвинуть территориальную проблему с мёртвой точки во время визита в Россию, который состоится в мае будущего года. Ему предстоит серьёзное испытание на фоне туманных перспектив российско-американских отношений», — заключает Hokkaido Shimbun.