Войти в почту

ЕС назвал тревожным знаком нарушение перемирия в Донбассе из-за ситуации вокруг СЦКК

Брюссель считает тревожным знаком, что в связи с ситуацией вокруг Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) наблюдаются многочисленные нарушения режима прекращения огня в Донбассе, заявил посол ЕС в России Маркус Эдерер.

Он добавил, что оптимальным форматом для обсуждения вопроса о Центре является Трехсторонняя контактная группа, передает РИА «Новости».

«Совместный Центр по контролю и координации, хотя и не упомянут в минском протоколе от февраля 2015 года, играет полезную роль в мониторинге и предотвращении случаев нарушения режима прекращения огня. И если мы признаем полезность этого механизма, то недавняя эскалация ситуации вокруг Центра должна стать поводом для серьезной обеспокоенности», - сказал Эдерер.

По его словам в последние дни наблюдаются «многочисленные случаи несоблюдения режима прекращения огня в ответ на ситуацию вокруг СЦКК». «И это должно рассматриваться как тревожный сигнал. Я считаю, что оптимальным форматом для обсуждения вопроса о СЦКК является Трехсторонняя контактная группа», - подчеркнул дипломат.

Ранее официальный представитель главы дипломатии ЕС заявил, что Евросоюз ожидает, что участники Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе примут меры, чтобы СЦКК возобновил свою работу.

В среду представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Евгений Марчук сообщил, что Россия готова вернуть своих военных в СЦКК при определенных условиях.

Порошенко, в свою очередь, предложил ввести в СЦКК представителей Германии и Франции.