Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: "хаос в Крыму"

Шведская газета сообщила о 3,8 тысячи судов из-за недвижимости в Крыму

Обзор зарубежных СМИ: "хаос в Крыму"
© ТАСС

По данным издания, там инициировали более 3,8 тысячи судебных процессов для признания недействительными украинских документов, подтверждающих собственность.

При этом Svenska Dagbladet отмечает, что даже люди, чьи документы на собственность были признаны недействительными, продолжают позитивно относиться к тому, что Крым стал частью России. Например, собеседник газеты, отец шестерых детей, потерявший дом, выразил уверенность, что его ситуация изменилась бы, если бы президент РФ Путин узнал о проблеме. Владимир Казарин, занимавший пост вице-премьера Крыма при украинских властях, заявил газете, что местные чиновники сейчас «выбрасывают» документы людей, ранее получивших право на землю, чтобы отдать территории другим - «частным инвесторам». Руководитель работы по развитию Севастополя Олег Николаев подчеркнул, что частные инвесторы нужны, но из-за частой смены представителей власти начался «полный хаос».

Неравенство в Германии достигло довоенного уровня

Газета «Русская Германия» пишет со ссылкой на доклад World Inequality Lab (WIL), что в 2016 году в Германии неравенство достигло уровня 1913 года, кануна Первой мировой войны.

Исследователи пришли к выводу, что в Германии десять процентов населения владеет 40 процентами всего национального дохода. Это больше среднего показателя по Европе. При этом из доклада WIL следует, что разрыв в доходах населения вырос не только в Германии, но и по всему миру. В СССР, например, в начале 1980-х годов десять процентов самых обеспеченных граждан владели 20-ю процентами всех доходов, а в России 2000-х в их руках оказались 46 процентов дохода.

Украина обвинила еще одну страну в предательстве

«Обозреватель» пишет о «еще одной европейской стране, предавшей Украину». По версии издания, «предательством» стало решение Сербии не вводить санкции против России из-за присоединения Крыма.

Об этом решении президент Сербии Александр Вучич заявил в ходе переговоров в Москве с российским лидером Владимиром Путиным. По итогам этой встречи Москва и Белград также заключили сделку по реэкспорту российского газа. Соглашение будет действовать до 2021 года, в его рамках в Сербию будет поступать до пяти миллиардов кубометров газа ежегодно.

Как Коломойский «уколол» Порошенко

Украинский политолог Кирилл Сазонов в своем материале для 112.ua https://112.ua/mnenie/nabu-mezhdu-kolomoyskim-i-poroshenko-425821.html написал, что допрос миллиардера Игоря Коломойского в швейцарском Берне сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), на котором он рассказал о «преступной группировке» украинских госслужащих,

стал «информационным уколом» со стороны бизнесмена окружению президента Украины Петра Порошенко.

Автор статьи подчеркивает, что НАБУ «получило мощный рычаг влияния на давнее противостояние Коломойского и Порошенко». По мнению Сазонова, Коломойский «ничего не забыл» и не может простить возвращение под госконтроль «Укрнафты» и национализацию «ПриватБанка». Миллиардер отвечает Порошенко со всей возможной жесткостью. Сазонов напомнил об угольной блокаде, которая «потрясла Украину» год назад и якобы была организована близкими к Коломойскому депутатами.

На Украине рассказали о машинах, которым «завидуют» россияне

Автопортал «ТопЖыр» написал об автомобилях на Украине, которым «завидуют» россияне. Издание отмечает, что на украинском рынке представлены недоступные в России машины, «которые в РФ раскупали бы, как горячие пирожки».

«Самым веским поводом для зависти» «ТопЖыр» называет Volkswagen Golf SportWagen стоимостью 18 800 долларов (около 1,1 миллиона рублей). Также в список автомобилей, которым могут позавидовать россияне, портал включил Renault Logan MCV, Lodgy, Megane и Captur, Toyota C-HR, Audi Q2, Honda Civic и Accord, а также Acura TLX (RDX, MDX).

Рамблер: главные новости