Войти в почту

Доклад: украинцы все больше недовольны властью

Жители Украины недовольны политикой, проводимой руководством страны, но не готовы поддержать массовые акции протеста, подобные тем, что прошли в стране зимой 2013-2014 годов и привели к госперевороту. Такие выводы содержатся в новом докладе Института стратегических исследований "Новая Украина", сообщает украинское издание "Вести".

"Акции протестов, инициированные Михаилом Саакашвили (Лидер партии "Движение новых сил", экс-президент Грузии - прим. ТАСС), по форме похожи на акции 2013 - 2014 годов, однако они не попадают в социальные настроения. В силу разных причин восток, запад и центр протестовать не готовы", - говорится в публикации.

Социологи отмечают, что "недовольство властью растет, но оно не выливается в массовый протест, стимулируя протест пассивный: самоустранение от общественно-политической жизни и бегство из страны". Одновременно сформирован запрос на качественное обновление власти.

"Вести" публикуют данные исследования, согласно которым, в октябре 79% опрошенных заявили, что не одобряют действий президента (против 74,6% в сентябре). Личный рейтинг Петра Порошенко упал с 12,8% в сентябре до 9,9% в октябре (поддержка "Блока Петра Порошенко" снизилась с 10,5% до 9,1%). "Происходит потеря президентом остатков лояльного электората: если на выборах он получил в среднем по стране 54%, сейчас рейтинг упал ниже 10% - и это бюджетники, лояльный бизнес, сотрудники администраций и их семьи", - пояснил "Вестям" исследование Института социолог из Закарпатья Виктор Пащенко.

Издание отмечает еще одну тенденцию: многие жители вынуждены скрывать недовольство. "38% респондентов полагают, что люди опасаются открыто выражать свои политические взгляды, не желая конфликтовать с представителями радикальных взглядов", - констатируется в исследовании. Такая ситуация характерна для востока страны (в частности, Донбасса), где социологи фиксируют аномально высокий уровень "затруднившихся" с ответом на вопросы. "Не имея возможности легально выразить недовольство, жители вынуждены скрывать протест, "откладывать" его на будущее", - заключают ученые.

"Майдан" дискредитирован

По мнению ученых, изменилось отношение общества к событиям в Донбассе: от безусловной поддержки действий власти до неприятия. "Шантаж войной, который был ощутим еще полгода-год назад (анонсы обострения, "мобилизационные волны" в ВСУ), не дал ожидаемого результата. Трудовая миграция в РФ на высоком уровне. А война все больше воспринимается как противостояние политических режимов, а не "война народов", - заключили социологи.

"Бойкот населением военных действий очень ярко иллюстрирует нежелание молодежи служить в армии - по осеннему призыву не явились в военкоматы 70% граждан, - считает политолог Евгений Филиндаш. - В традиционной битве "холодильника с телевизором" постепенно побеждает первый - в силу падения экономики он выигрывает у пропаганды, которую власти пытаются навязать обществу".

В исследовании обращается внимание еще на один аспект: на фоне недовольства властью отсутствует активная поддержка протестных акций, в том числе движения во главе с Саакашвили. "Его протестная акция оказалась непродуктивной, произвела скорее деморализующий эффект", - говорится в работе. По мнению экспертов, на людей сильно повлияла информация о проплаченном характере митингов. Кроме того, протестующие не имели единой программы, а радикалы просто хотели "накрутить температуру протеста, с чем большинство пока не согласно: люди помнят, как сработали крайние меры в 2014 году".

Вместе с тем социологи считают, что протестные настроения сейчас локализуются в регионах, и допускают "возникновение экономического и культурного регионального сепаратизма".

"Впрочем, все это не означает, что "отложенный протест" можно будет откладывать бесконечно. И уж точно это делает невозможным переизбрание Порошенко (и сохранение нынешней властной модели) в ходе очередных выборов", - считают авторы исследования. "Президент и окружение рассчитывают, что арест Саакашвили, высылка его соратников собьют активность их противников. Но репрессии против политсил уже не исправят отношение общества к правящему режиму. Более того, они, скорее всего, станут фактором мобилизации недовольных", - резюмирует Институт стратисследований.