Войти в почту

Украина приготовила для удара по Донбассу 600 артиллерийских установок

Руководство украинских вооруженных сил планирует нанести по Донбассу удар с помощью 600 самоходных артиллерийских установок (САУ), которые уже приведены «в боеспособное состояние». Об этом сообщает «Вестник Мордовии».

По данным агентства, против ополченцев планируют использовать около 220 САУ 2С1 «Гвоздика», примерно 300 САУ «Акация», а также около сотни 2С5 «Гиацинт», 2С7 «Пион», 2С9 «Нона С» и 2С19 «Мста С».

«Вестник Мордовии» подчеркивает, что снаряды установок «Пион» весят около ста килограммов и могут поражать цели на расстоянии в 47 километров. Агентство отмечает, что украинские военные, предположительно, применят эти установки для обстрелов городов.

Кроме того, более 1200 стволов буксируемой артиллерии и залповые реактивные системы «готовы накрыть Донбасс морем стали и огня». По данным «Вестника Мордовии», несмотря на серию пожаров на оружейных складах на Украине хранится «гигантское количество боеприпасов, которых хватит еще на многие годы войны».

Ранее замглавы оперативного командования ДНР Эдуард Басурин заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали подготовку к новым столкновениям в Донбассе. Он заявил, что Киев к 8 декабря сосредоточил у линии соприкосновения 25 единиц тяжелого вооружения. За неделю ополченцы заметили у своих позиций две САУ «Акация», девять САУ «Гвоздика», три гаубицы «МСТА-Б» и восемь «Д-20», два самоходных артиллерийских орудия «Нона-С» и одну установку «Град».

Кроме того, миссия ОБСЕ недосчиталась в местах хранения 241 единицы тяжелого вооружения украинской армии.

Басурин говорил, что боевые действия могут активизироваться с 8 по 15 декабря или в январе.

Рамблер: главные новости