Войти в почту

США уличили в попустительстве наркобаронам из «Хезболлы»

Администрация бывшего президента США Барака Обамы закрыла расследование по контрабанде наркотиков движением «Хезболла». Об этом сообщает New York Post.

США уличили в попустительстве наркобаронам из «Хезболлы»
© Kevin Lamarque / Reuters

По сведениям издания, это было сделано для того, чтобы Иран не отказался от ядерной сделки.

Кампания «Проект Кассандра» была начата в 2008 году после того, как были обнаружены доказательства того, что «Хезболла», поддерживаемая Ираном, занимается торговлей наркотиками и оружием, отмыванием денег, а также совершает другие преступные действия.

В год движение получало от этого около миллиарда долларов.

Сотрудники Управления по борьбе с наркотиками работали над этим делом около десяти лет, в результате чего удалось раскрыть информаторов и операции, составить карту сетей движения, а также схему отмывания денег.

Однако администрация бывшего американского лидера решила закрыть это дело, чтобы Тегеран не отказался от ядерной сделки. В частности, американские власти не давали дополнительного финансирования, отклоняли запросы о возбуждении дел в отношении подозреваемых.

Соглашение об урегулировании многолетней проблемы иранского атома было достигнуто Исламской Республикой и шестеркой международных посредников 14 июля 2015 года. Был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года.

Lenta.ru: главные новости