Войти в почту

В МИД Украины назвали провокацией решение о выводе офицеров России из СЦКК в Донбассе

В МИД Украины прокомментировали решение о выводе офицеров России из состава Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) в Донбассе, назвав это провокацией.

«МИД Украины возмущено односторонним решением Российской Федерации о выводе 19 декабря 2017 года военнослужащих вооружённых сил России из состава совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. Расцениваем этот беспрецедентный шаг России как очередную провокацию, которая существенно подрывает минские договоренности», — говорится в заявлении МИД Украины.

В ведомстве заявили, что считает, что такой шаг является «очередной попыткой» заставить Киев вести прямой диалог с самопровозглашёнными республиками и значительно увеличивает риски для безопасности СММ ОБСЕ в Донбассе.

>> Российские военные покинут Донбасс

Ранее директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов в разговоре с RT предположил, какие последствия могут возникнуть для украинской стороны после выхода российских офицеров из состава СЦКК.

Входящие в состав Совместного центра контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня российские офицеры покинут Украину 19 декабря.