Войти в почту

Финская полиция назвала причину обыска у журналистки

Обыск у финской журналистки газеты Helsingin Sanomat Лауры Халминен был проведен в связи с поступление информации о попытке уничтожения улик, сообщается в понедельник в специальном пресс-релизе Центральной криминальной полиции, которая расследует публикацию секретных сведений газетой.

Финская полиция назвала причину обыска у журналистки
© © AFP 2017 / Lehtikuva / Juha Sorri

Полиция вечером в воскресенье провела обыск дома у журналистки Лауры Халминен, которая является одним из авторов громкого расследования о военной разведке Финляндии. Обыск продолжался около четырех часов. Полиция изъяла мобильные телефоны, персональный компьютер, планшет и множество карт памяти. Халминен заявила, что у полиции не было решения суда для проведения обыска. При этом глава Центральной криминальной полиции Робин Лардо заявил агентству STT, специальный ордер на обыск, как того требует закон, был получен.

"У полиции были основания подозревать, что в подвале жилого дома (где проживает Халминен) была предпринята попытка уничтожения материалов, которые могут быть использованы в досудебном разбирательстве. Помимо сотрудников Службы спасения, на место выехали сотрудники полиции, что является общей практикой, также была проинформирована Центральная криминальная полиция. Компьютер, который был сожжён в подвале жилого дома, подлежал конфискации", — говорится в пресс-релизе Центральной криминальной полиции.

Ранее Лаура Халминен рассказала Helsingin Sanomat, что разбила молотком жёсткий диск, на котором хранилась информация о расследовании, чтобы органы правопорядка не смогли выйти на источник информации.

Расследование в связи с публикацией в СМИ секретных сведений ведётся по запросу Сил обороны. Уголовно наказуемыми преступлениями в данном случае являются раскрытие секретной информации и раскрытие служебной тайны. Предварительное расследование будет продолжено, уточняется в релизе.

Газета Helsingin Sanomat в субботнем выпуске опубликовала большой материал под названием "Секретное место Финляндии" об институте разведки в городе Тиккакоски в центральной части страны, который якобы занимается слежкой за российскими вооруженными силами на территории бывшего Ленинградского военного округа (ЛенВО). Президент и глава Минобороны потребовали от правоохранительных органов начать расследование по факту получения журналистами секретной информации, так как ее разглашение представляет риск для безопасности республики. Национальная полиция сообщила, что проверит факт получения журналистами секретных данных.

Главный редактор газеты Кайус Ниеми назвал обыск у журналиста исключительным событием в Финляндии и выразил обеспокоенность в связи с давлением на прессу.