Войти в почту

СМИ: в Бразилии переход на летнее время отложат из-за выборов 2018 года

Власти Бразилии приняли решение отложить переход на летнее время в 2018 году из-за всеобщих выборов, которые пройдут в южноамериканской стране в октябре. Как сообщил 15 декабря телеканал Globo, соответствующий указ за подписью президента республики Мишела Темера будет опубликован 18 декабря в официальном издании правительства Diario oficial.

В Бразилии отложат переход на летнее время из-за выборов
© РИА Новости

Традиционно переход на летнее время в Бразилии осуществляется в южных, юго-восточных и северо-западных регионах. Остальные штаты южноамериканской республики не переводят стрелки часов при наступлении самого жаркого времени года. В этом году жители 11 из 27 бразильских регионов перешли на летнее время 15 октября.

В будущем году перевод стрелок также должен был состояться в октябре. Однако председатель Высшего избирательного суда Бразилии Жилмар Мендес направил президенту страны запрос о переносе перехода на летнее время на более поздний срок. Цель инициативы - избежать задержек при подсчете голосов и оглашении результатов всеобщих выборов. Мендес пояснил, что из-за наличия в Бразилии нескольких часовых поясов в западном штате Акри, к примеру, голосование в летнее время завершается лишь через три часа после начала обработки бюллетеней в южных и юго-восточных регионах.

Темер согласился с этими аргументами и подписал указ, согласно которому стрелки часов в 2018 году будут переводиться на час вперед 4 ноября. Время перехода на зимнее время при этом останется прежним, таким образом сократится лишь период летнего времени. Всеобщие (президентские, парламентские и губернаторские) выборы состоятся в Бразилии 7 октября 2018 года. Если для определения победителя понадобится второй тур, он пройдет 28 октября.