Войти в почту

Вице-премьер Нидерландов обвинила Москву в попытках повлиять на ситуацию в ее стране

Нидерланды не испытывают сомнений в том, что Россия распространяет фальшивые новости, а также пытается другими способами оказывать политическое влияние на ситуацию в стране. Соответствующую позицию изложила в пятницу голландский вице-премьер, министр внутренних дел и по делам королевства Кайса Оллонгрен, чьи слова приводит Нидерландская телерадиовещательная корпорация.

Таким образом она отреагировала на высказывания посла РФ в Гааге Александра Шульгина, заявившего ранее в интервью этому средству массовой информации, что Москва не производит фальшивые новости и не вмешивается в политические дела Нидерландов.

"Я и не ожидаю, что российские власти скажут, что они ведут секретную деятельность на Западе", - сообщила Оллонгрен. Однако, по ее версии, дело обстоит именно так, причем не только в Нидерландах, "но и, например, во Франции, Великобритании и Германии".

"Думаю, мы просто должны быть осведомлены о том, что это происходит", - сказала вице-премьер. Тот факт, что голландцы этого не замечают, вполне логичен, поскольку, как она утверждает, "речь идет о тайном влиянии". По словам Оллонгрен, одним из примеров такого влияния является распространение фальшивых новостей через Twitter.