Войти в почту

В Иерусалиме начались столкновения палестинских активистов с полицией

Израильская полиция перекрыла проход через Дамасские ворота в Иерусалиме, где традиционно проходят акции протеста палестинского населения, однако протестующим удалось прорвать оцепление, начались столкновения, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Через Дамасские ворота в Старый город Иерусалима жители восточных арабских кварталов города традиционно приходят на молитву в мечеть Аль-Акса. Через эти же ворота они выходят с молитвы, и здесь же устраивают митинги.

Традиционный сценарий повторился в пятницу — большая часть площади была утром перекрыта металлическими ограждениями, оставлены только узкие проходы, места для собраний нет. На площади собралось большое количество полицейских, а также съемочные группы. Внутри Старого города также находится большое количество полицейских и военных.

После окончания дневной молитвы группа арабов устроила акцию на площади у Дамасских ворот — они выкрикивают антиизраильские лозунги и дерутся с полицией. В свою очередь полицейские выталкивают протестующих с площади и задерживают наиболее активных. Бригады врачей госпитализировали нескольких пострадавших.

После этого полицейские перекрыли Дамасские ворота, однако протестующим удалось прорвать полицейские заграждения. Многочисленные зрители встретили их "победу" аплодисментами, после столкновения вспыхнули с новой силой. В настоящее время беспорядки продолжаются, в них участвуют несколько десятков человек, еще несколько сотен наблюдают. К месту столкновений стянуты конные подразделения полиции.