Войти в почту

«Гонка угроз» между Кореей и США: чем закончится этот шантаж?

Необходимо прекратить «гонку угроз» в отношении Северной Кореи. Об этом заявил, выступая в Совбезе ООН, замглавы российского МИД Сергей Рябков. «Давно пора прекращать заниматься этой гонкой угроз, давления, шантажа, выдвижения предварительных условий и переключиться на реальный поиск политического решения», — сказал российский дипломат.

«Гонка угроз» между КНДР и США: чем закончится этот шантаж?
© Zuma\TASS

Он назвал американскую позицию в отношении КНДР «печальной». Ранее в субботу госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил в Совбезе ООН, что давление на Пхеньян продолжится, «пока не будет достигнута денуклеаризация». «Северная Корея должна сесть за стол переговоров», — добавил он. Услышат ли в США призывы прекратить «гонку угроз»? Руководитель Центра корейских исследований Института стран Дальнего Востока Александр Жебин в этом сомневается:

Александр Жебин, руководитель Центра корейских исследований Института стран Дальнего Востока: «Американская политика в отношении КНДР крайне непоследовательная. Один день Тиллерсон заявляет, что США готовы к переговорам без всяких предварительных условий. На следующий день они угрожают войной и еще пытаются заставить Китай и Россию присоединиться к американской линии шантажа и угроз против Северной Кореи, откровенно призывают к санкциям, которые выходят за рамки мер, принятых Советом безопасности. Естественно, ни Россия, ни Китай делать этого не собираются. Мы в то же время напоминаем Соединенным Штатам, что те резолюции, которые налагают эти ограничения, предусматривают и возврат переговоров, а переговоры США не хотят вести. Они требуют от Северной Кореи сначала разоружиться, а потом уже с безоружной Северной Кореей они поговорят. Как разговаривают США со странами, которые не умеют постоять за себя, хорошо известно. Это и Ирак, и Ливия, и Югославия. Это американцы не хотят договариваться, понимаете? Для них Северная Корея на протяжении всех последних лет была очень удобным предлогом для того, чтобы держать свои войска вдоль границ России и Китая, а последние годы — развертывать ПРО».

Что будет, если Штаты продолжат наращивать давление на Северную Корею? Рассуждает политолог Виктор Мизин:

Виктор Мизин, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований: «Я бы не стал и тут уже драматизировать, как у нас любят иногда на телевидении сказать, что тут чуть ли не Третья мировая война начнется. Непонятно, правда, почему мировая. Это просто невозможно, потому что в своем время мы еще с американскими коллегами массу исследований делали, и я думаю, что в Пентагоне прекрасно осведомлены о том, что помимо того, что КНДР обладает колоссальной миллионной армией, там только на границе, по-моему, сосредоточено 22 тысячи стволов артиллерии, в том числе, и залпового огня. С учетом того, что Сеул находится в 40 километрах от линии соприкосновения, понятно, что ее не будет, можно вполне доверять словам северокорейских лидеров, что там пойдет действительно вал огня, хотя и понятно, что и самим северокорейцам, может быть, не поздоровится, но понятно, что сдаваться они не собираются. Они только теснее сплачиваются вокруг своего руководства, и просто так голыми руками или какими-то ударами по каким-то ракетным объектам их просто не возьмешь».

Глава Пентагона назвал северокорейские ракеты не представляющими угрозы для США. В свою очередь, в Москве ответили, что Пхеньян не блефует, заявляя о создании ракет, способных достичь территории Соединенных Штатов. КНДР решила технические задачи, связанные с точностью наведения баллистических ракет и достижением ими заданной цели, сказал «Интерфаксу» депутат Госдумы Казбек Тайсаев. Он возглавлял делегацию Госдумы, которая в конце ноября — начале декабря посетила Северную Корею и осмотрела, как утверждает депутат, военные объекты.