Войти в почту

Центр по примирению: боевики в Сирии заблокировали доставку гуманитарной помощи от ООН

Боевики в сирийской зоне деэскалации "Хомс" заблокировали в среду доставку 156 тонн гуманитарной помощи местным жителям, сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике.

Боевики в Сирии заблокировали доставку гумпомощи ООН
© ТАСС

"Боевики вооруженных формирований, действующие в зоне деэскалации "Хомс", продолжают препятствовать оказанию гуманитарной помощи местным жителям со стороны международных организаций. 13 декабря представители антиправительственных вооруженных группировок блокировали движение конвоя ООН, направленного в н. п. Кафер-Лаха, потребовав оказания помощи в большем объеме", - говорится в сообщении.

По данным Центра примирения, руководство миссии ООН было вынуждено возвратить гуманитарный груз на базу. "В результате безответственных действий вооруженной оппозиции жители зоны деэскалации не получили 156 тонн помощи", - уточнили в Центре.

Также сообщается, что за минувшие сутки еще 336 жителей Сирии вернулись в свои дома, которые они покинули с начала боевых действий. "Продолжается совместная работа российского Центра по примирению враждующих сторон и органов местного управления по организации возвращения беженцев. За сутки в свои дома возвратились 336 человека, из них в провинциях Алеппо - 21, Дейр-эз-Зор - 298 и Хомс - 17 человек", - говорится в сообщении.

Кроме того, российский Центр по примирению доставил гуманитарную помощь весом 1,9 тонны (рис, мясные консервы, сахар) в населенный пункт Тайбет-эль-Имам в провинции Хама. Российские военные медики оказали медицинскую помощь 43 местным жителям.

Отмечается также, что руководство Центра и представители оперативной группы Высшего национального комитета Сирии провели совместное заседание, по итогам которого подтверждена готовность 15 населенных пунктов южных районов провинции Дейр-эз-Зор к приему беженцев.

Российские офицеры совместно с представителями местной администрации проверили готовность населенных пунктов Шабъя, Хутайта-эт-Туркуман, Аль-Рука-Бия, Аль-Байда провинции Риф-Дамаск к возвращению беженцев. Также они определили объекты, подлежащие восстановлению в первую очередь.

Как отмечается, представители российской военной полиции продолжают обеспечивать безопасность на контрольно-пропускных пунктах и беспрепятственное передвижение мирных жителей через границы зон деэскалации в обоих направлениях. Активное движение граждан фиксируется через границу зоны деэскалации №4 "Южная" - за сутки через контрольно-пропускные пункты "Дейр-Эль-Бакт" и "Эль-Куния" проследовали 1225 человек, сообщает Центр.

Отмечается также, что в ходе очередного заседания трехсторонней гуманитарно-целевой рабочей группы ООН - Россия - Сирия был уточнен план проведения гуманитарных конвоев ООН в январе-феврале 2018 года. "Намечены пути решения проблемных вопросов оказания гуманитарной помощи беженцам в лагере "Эр-Рукбан", - говорится в сообщении.