Войти в почту

Бывший глава Нацбанка назвал реальную сумму госдолга Украины

Экс-глава Нацбанка Украины назвал официальную информацию Минфина страны недостоверной и обвинил ведомство в «неприкрытой лжи».

Экс глава Нацбанка назвал реальную сумму госдолга Украины
© Jaap Arriens/ ZUMAPRESS.com/ Globallookpress

Бывший руководитель Национального банка Украины назвал официальную сумму госдолга, озвученного Минфином страны, «неприкрытой ложью».

«Самое очевидное, это забытые $3 млрд., за которые Украина судится с Россией, напомню, что мы фактически проиграли первую инстанцию в суде. Здесь у Украины позиция страуса с головой в песке, долг не признаем, значит имеем право не возвращать и не учитывать», - написал он на своей странице в Facebook.

Ранее в Минфине Украины заявили, что долг составляет 77 миллиардов долларов. По данным Арбузова, эта сумма является заниженной.

Экономист добавил, что финансовое ведомство не учитывает выплаты после реструктуризации еврооблигаций, которую проводила бывший руководитель казначейства Наталья Яресько.

«История по этим варрантам настолько запутанная, что до сих пор не понятно, как и сколько денег стране придется дополнительно выплатить кредиторам», - отметил Арбузов.

По его словам согласно официальным документам Украине придется выплатить пять миллиардов долларов в 2019 году. В эту сумму входят евробонды, долги МВФ, облигации по американским гарантиям. К неуказанным долгам Арбузов также отнес контракты по валютным свопам с Китаем.