Войти в почту

Трамп подписал бюджет Пентагона на $700 млрд

Бюджет министерства обороны США на 2018 финансовый год составит $700 млрд, документ подписал президент страны Дональд Трамп. Расходы военного ведомства в подписанной Трампом редакции превышают определенный законодателями еще в 2011 г. максимум в размере $594 млрд, выделяемый на оборону, отмечает Associated Press. Для фактического выделения запрошенных Белым домом средств потребуется голосование в Конгрессе, причем произойти это должно до 22 декабря, когда истекает временное государственное финансирование. Перед подписанием документа Трамп обратился к конгрессменам с призывом «завершить работу».

Трамп подписал бюджет Пентагона
© Reuters

Военный бюджет США, в который заложено увеличение зарплаты военнослужащим на 2,4%, предусматривает выделение $634 млрд на основные операции Пентагона и $66 млрд на миссии военного времени, в частности, в Афганистане, Ираке и Сирии. Бюджет агентства Пентагона по противоракетной обороне составит $12,3 млрд, поскольку США продолжают «кампанию по созданию максимального давления на омерзительную диктатуру в Северной Корее», пояснил Трамп. Ранее сообщалось, что непосредственно на размещение дополнительных ракет-перехватчиков на западе США для защиты от угрозы со стороны КНДР будет выделено $4,4 млрд.

На противодействие «российской агрессии» в оборонном бюджете США выделено более $5 млрд. Самой затратной статьей является финансирование «Инициативы по сдерживанию в Европе» в размере $4,6 млрд. Из них $100 млн допускается потратить на повышение обороноспособности прибалтийских стран.

На оказание военной помощи Украине, включая поставки оборонительных вооружений, техники и организацию подготовки украинских военных, в бюджете Пентагона зарезервировано $350 млн. По своему усмотрению Пентагон сможет потратить лишь половину этой суммы, вторая часть будет доступна после доклада Конгрессу о проведении Киевом «институциональных реформ» в оборонной сфере.