Войти в почту

Рада решила не рассматривать в этом году законопроект о реинтеграции Донбасса

Верховная рада Украины не примет в этом году во втором чтении законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", который окрестили как проект закона о реинтеграции Донбасса. В опубликованном расписании заседаний на следующую неделю (19 - 22 декабря) проект документа отсутствует.

Рада повременит с законопроектом о реинтеграции Донбасса
© ТАСС
"Может, в понедельник на согласительном совете глав комитетов, фракций и групп что-то изменится. Но я думаю, что мы его (законопроект о реинтеграции Донбасса) рассмотрим в феврале 2018 года", - сказал в пятницу журналистам один из руководителей фракции "Блок Петра Порошенко" в Раде Алексей Гончаренко, напомнив, что следующая после 19 - 22 декабря пленарная неделя состоится 16 - 19 января 2018 года.

17 ноября комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Рады принял решение рекомендовать депутатам принять законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" в целом и согласовал все поправки к проекту. Вместе с тем текст законопроекта и таблица поправок ко второму чтению до сих пор не опубликованы.

Как считает политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, "это из серии "много шума - и ничего". "Один из ключевых законов о так называемой реинтеграции Донбасса отодвигают. Значит, он не нужен", - сказал эксперт в эфире радиостанции "Голос Столицы".

Карасев также полагает, что Запад не будет "уговаривать Киев ускорить принятие закона". "Проголосовать за тот закон, в котором нет упоминания минских соглашений? Они (Европа и США) уговаривать не будут, это точно. Потому что как раз западные партнеры говорят: если уж принимать, то так, чтобы "минские" там были", - отметил политолог.

По его мнению, компромисса в Раде по этому вопросу нет, "поэтому западные партнеры и говорят: раз так, то лучше и не надо". "Его благополучно отодвигают и, скорее всего, забудут, неактуален он сегодня", - сказал Карасев.

От минских соглашений и духу не осталось

4 октября президент Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". 6 октября парламент проголосовал за него в первом чтении, исключив, в частности, по настоянию оппозиционных фракций часть первую статьи 7, в которой упоминались минские соглашения, а также нормы, которые содержали отсылки к этому документу.

Согласно тексту законопроекта, временная "оккупация" части территории Украины стала одним из последствий "вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины". По всему тексту законопроекта добавлены положения по поводу "оккупации Крыма".