Войти в почту

США смирились с президентством Асада

Власти США согласились с тем, что президент Сирии Башар Асад должен остаться у власти до 2021 года. Об этом пишет The New Yorker со ссылкой на чиновников из США и Европы.

США "смирились" с Асадом
© Reuters

Как отмечает NYT, это решение противоречит прошлым заявлениям американских властей о том, что Асад должен уйти в отставку в рамках мирного процесса. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в октябре во время поездки по Ближнему Востоку заявил, что «правление семьи Асада подходит к концу, и единственный вопрос заключается в том, как именно это должно произойти».

По данным газеты, американские должностные лица опасаются, что, в зависимости от результатов выборов в США в 2020 году, Асад все еще может оставаться у власти в своей стране после ухода американского президента Дональда Трампа. По их мнению, если Асад сможет выиграть выборы в Сирии в 2021 году, то он «останется у власти на долгие годы».

Одиннадцатого декабря президент РФ Владимир Путин посетил российскую базу в Сирии и отдал приказ о выводе российских войск из страны. Он заявил, что за «два с небольшим года» армии РФ и Сирии смогли разгромить террористов. СМИ писали, что группировку российских войск в Сирии сократят на две трети. В Белом доме заявили, комментируя решение Путина, что США продолжат борьбу с террористами в Ираке и Сирии.

Рамблер: главные новости