Войти в почту

AFP: к разгону демонстрантов в Гондурасе привлекли военных

Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов были привлечены в понедельник для разгона демонстрантов, протестующих против итогов выборов, прошедших 26 ноября в Гондурасе. Об этом сообщило агентство France-Presse (AFP).

Демонстрантов в Гондурасе разгоняют военные
© Reuters

По его информации, группа сторонников оппозиционера Сальвадора Насральи блокировала несколько дорог, ведущих в столицу страны Тегусигальпу, поджигая покрышки на проезжей части. В связи с этим на места были вызваны военные и полицейские, чтобы разогнать демонстрантов, потушить возгорания и убрать с дорог препятствующие движению предметы. Как добавило AFP, аналогичные акции протеста были проведены в нескольких районах страны. Данных о числе участников демонстраций агентство не приводит, о пострадавших также не сообщается.

В воскресенье стало известно, что результаты президентских выборов в Гондурасе практически не изменились после перепроверки порядка 4,7 тысяч протоколов с избирательных участков.

На минувшей неделе сторонники кандидата от "Оппозиционного альянса против диктатуры" устроили в нескольких городах беспорядки. Всплеск насилия унес жизни нескольких человек, порядка 20 пострадали. Протестующие заявляли о грубых нарушениях в ходе подсчета голосов, указав, в частности, на сбой в системе во время подведения итогов голосования, из-за чего значительная часть избирательных актов не была представлена в интернете. Оппозиционный кандидат Насралья потребовал пересчитать голоса или провести второй тур выборов, в котором приняли бы участие только он и действующий президент Хуан Орландо Эрнандес.

Согласно обнародованным ранее данным Верховного избирательного трибунала, по итогам обработки 100% бюллетеней Эрнандес набирал 42,98% голосов, а оппозиционер Сальвадор Насралья - 41,38%. Официально Эрнандес пока не был объявлен победителем.