Войти в почту

Сторонники Саакашвили атаковали здание суда

В здание Печерского районного суда Киева перед началом заседания по делу ранее задержанного политика Михаила Саакашвили попытались прорваться его сторонники. Об этом сообщает 112.ua.

Сторонники Саакашвили штурмуют здание суда
© РИА Новости

На заседании 11 декабря суд должен избрать меру пресечения для Саакашвили. По данным телеканала, когда активистов отказались пустить в здание суда, началась «толкотня, кто-то швырял камни» и поджигал дымовые шашки.

Через некоторое время собравшиеся услышали звук взрыва, стало очень дымно. После этого к зданию прибыло полицейское подкрепление. Сторонников Саакашвили «призвали успокоиться», затем ситуация стабилизировалась.

Пятого декабря сотрудники украинского спецподразделения «Альфа» устроили обыск в квартире Саакашвили в Киеве. Политик забрался на крышу восьмиэтажного дома и пригрозил, что спрыгнет с нее, если до него дотронутся силовики.

Сообщалось, что обыски связаны с уголовным делом о финансировании протестных акций Саакашвили людьми, близкими к экс-президенту Украины Виктору Януковичу. В СБУ заявили, что ему предъявили подозрение по статье 256 УК Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

В итоге политика задержали, но машину, в которую его посадили, долгое время блокировали сторонники политика, в конце концов им удалось «отбить» его. Некоторое время он находился в палаточном лагере у Верховной Рады, но потом ушел оттуда, заявив, что заболел. В результате Саакашвили снова задержали силовики и поместили в изолятор временного содержания.

Рамблер: главные новости