Войти в почту

Президент Финляндии: страна не должна присоединяться к НАТО без учета мнения граждан

Руководству Финляндии не следует принимать решение о присоединении к НАТО, не выслушав мнения населения страны. Об этом сообщил Финскому телеграфному бюро президент республики Саули Ниинистё.

Президент Финляндии: страна не должна присоединяться к НАТО
© AFP 2017 / Jim Watson

По его словам, "мнение населения тем или иным способом должно быть выслушано при принятии решения о членстве в НАТО". Президент добавил, что "это предполагает и сам альянс".

В противном случае, считает Ниинистё, если президент даст поручение парламенту решить этот вопрос, не спрашивая обычных граждан, что "совершенно точно" приведет "к глубокому разделению в обществе".

Один из последних опросов общественного мнения показал, что 60% жителей Финляндии поддерживают политику неприсоединения страны к военным блокам. Кроме того, по сравнению с прошлым годом немного упал уровень поддержки вступления Финляндии в НАТО - с 25 до 22%.

Финляндия не является членом НАТО, но входит в число партнеров альянса. Ранее премьер-министр Финляндии Юха Сипиля также заявил, что подача страной заявки на вступление в Североатлантический альянс потребовала бы широкой народной поддержки.