Войти в почту

Повторение майдана: украинцы потребовали импичмента Порошенко

На акции в Киеве сторонники бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили призвали освободить политика из СИЗО и объявить импичмент президенту Украины Петру Порошенко, сообщает «Коммерсант».

Повторение майдана: украинцы потребовали импичмента Порошенко
© Рамблер

Накануне в полдень митингующие прошли маршем от центрального парка имени Тараса Шевченко до площади Независимости. В протестах, по словам организаторов, приняли участие 15 тысяч человек. Между тем местные правоохранительные органы сообщают о 2,5 тысячах участников митинга.

Самым популярным лозунгом мероприятия стал «Банду геть!» («Банду вон!»), то есть тот же, что звучал с площади во время майдана 2014 года, когда протестующие выкрикивали его в адрес на тот момент президента страны Виктора Януковича.

Сторонник Саакашвили и депутат Верховной рады Юрий Деревянко заявил с трибуны, что разочарован борьбой Порошенко с коррупцией.

«Порошенко вместе с олигархами строит тоталитарное государство. Они это продемонстрировали в последние дни, объявив войну антикоррупционным органам», — заявил он.

Другой депутат, Виктор Чумак, выступая на митинге, сообщил, что «второй майдан не закончился».

«Здесь должны стоять 300 тысяч, 500 тысяч, миллион. За миллион!», — призвал он.

Между тем политтехнолог Виктор Уколов, близкий к администрации Порошенко, рассказал изданию, что новый майдан едва ли возможен. По его словам, гражданам страны не нужны новые потрясения, а за Саакашвили они не пойдут.

«[Саакашвили] по заказу Игоря Коломойского и других олигархов расшатывает нашу государственность», — считает он.

Михаила Саакашвили арестовали в квартире его соратника в ночь на 10 декабря. Сейчас он ждет суда в следственном изоляторе.

Рамблер: главные новости