Войти в почту

Один город и два хозяина: кому достанется Иерусалим?

В Нью-Йорке прошло заседание Совбеза ООН. Ключевым на нем стал вопрос Иерусалима после заявления Дональда Трампа о переносе туда американского посольства и признании его столицей Израиля. В ходе заседания представитель США Никки Хейли заявила, что признание Вашингтона не затрагивает вопросов границ Израиля и Палестины. Фактически это значит, что США признают Иерусалим израильской столицей. Но при этом статус города остается спорным.

Один город и два хозяина: кому достанется Иерусалим?
© Reuters

Условно Восточный Иерусалим принято считать палестинским, а западный — израильским. Именно условно, так как, с точки зрения международного права, их статус может быть окончательно определен лишь только после мирной конференции и проведения разграничения. Что сделать весьма непросто, в частности, из-за наличия в городе большого числа святынь трех мировых религий.

Израиль претендует на то, что Иерусалим — единый и неделимый — его целиком. Приблизительно то же самое говорят и радикально настроенное крыло палестинцев. Поэтому решение, объявленное Дональдом Трампом, создает опасную ситуацию, заявил на заседании Совбеза представитель Франции в ООН Франсуа Делаттр.

Франсуа Делаттр, представитель Франции в ООН:

«Франция, совместно с несколькими своими партнерами, взяла на себя инициативу по созыву Совета безопасности. Как заявил президент Макрон, мы сожалеем о решениях, объявленных в среду президентом Соединенных Штатов об одностороннем признании Иерусалима столицей Израиля и о подготовке к переводу американского посольства из Тель-Авива. Эти решения ни как не изменят закрепленные международным правом параметры урегулирования израильско-палестинского конфликта. Статус Иерусалима должен быть определен двумя сторонами в рамках мирного договора».

До того, как в 1980 году Израиль объявил Иерусалим, включая его восточную часть, «единой и неделимой» столицей страны, дипломатические представительства многих стран находились в Западном Иерусалиме. Но потом была принята резолюция Совбеза №478. И они перевели их в Тель-Авив.

Но по большому счету не в расположении посольства дело и не в тех или иных резолюциях, а в том, что проблему сосуществования Израиля и Палестины надо как-то решать. Проблему, о которой международное сообщество в последнее время словно забыло, считает бывший заместитель генсека ООН Сергей Орджоникидзе.

Сергей Орджоникидзе, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии:

«Дело не в том даже, что блокировать и не блокировать. Я понимаю и тех, и других, что город есть город, давайте тогда поделим город. Западная часть, допустим, отойдет к Израилю, а восточная — к палестинскому государству. Так тоже можно решить этот вопрос, это более-менее реалистичная позиция. Существует же Палестина, никуда от этого не денешься, надо же с ними считаться, иначе это будет бесконечный конфликт».

В результате американского решения лидеры ХАМАС и «Хэзболлах» призывали к началу новой интифады. Согласно данным Армии обороны Израиля, в пятницу более пяти тысяч палестинцев участвовали в массовых насильственных акциях протеста в Секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. На юге Израиля неоднократно звучали сирены, а система ПВО «Железный купол» перехватила ракету, запущенную из сектора Газа.

Односторонний шаг американской администрации привел к «повсеместным демонстрациям и столкновениям» в Палестине и Израиле, заявил на заседании Совета Безопасности специальный координатор ближневосточного мирного процесса Николай Младенов.

«Существует серьезный риск, что мы увидим череду односторонних действий, которые отдалят нас от перспективы мирного урегулирования», — сказал он.