Войти в почту

Мэр Лондона рекомендовал Трампу не планировать госвизит в Великобританию

Мэр Лондона Садик Хан считает, что президент США Дональд Трамп, объявивший в среду Иерусалим столицей Израиля и приказавший перенести посольство своей страны в этот город, должен отказаться от идеи государственного визита в Великобританию.

Трампа не ждут в Великобритании
© AFP 2017 / Saul Loeb
"Я высказался достаточно ясно по этому поводу: ему лучше не планировать государственный визит. Я слышал, он собирается в феврале посетить Лондон, но не в качестве главы государства, поэтому посмотрим, что будет", — сказал Хан в интервью пакистанскому телеканалу Geo TV.

По словам политика, решение Трампа признать Иерусалим столицей Израиля "вызывает серьезную обеспокоенность", поскольку американский лидер "не понимает того оскорбления, которое наносит" арабскому миру. Мэр Лондона подчеркнул, что вопрос о статусе Иерусалима должен присутствовать в повестке переговоров между израильтянами и палестинцами.

"Так считает весь мир. Франция, Великобритания и другие страны осудили этот шаг", — напомнил Хан. Вместе с тем, он подчеркнул, что протест против решения Трампа должен носить мирный характер и не провоцировать вспышки насилия в ближневосточном регионе. "Говорят, что Соединенные Штаты и Великобритания — лучшие друзья. Поэтому я говорю США: "Да, ты по-прежнему мой лучший друг, но ты должна изменить свою позицию по Иерусалиму", — добавил мэр Лондона.

Израиль называет Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные.

Мировое сообщество аннексию не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. Один из основополагающих для ближневосточного урегулирования документов, резолюция Генассамблеи ООН №181 от 1947 года, определяет Иерусалим как "отдельную единицу (corpus separatum) со специальным международным режимом под управлением Организации Объединенных Наций".