Войти в почту

Парламент Молдавии принял законопроект, ограничивающий российские СМИ

Парламент Молдавии утвердил в четверг сразу в двух чтениях законопроект, который предусматривает ограничения для популярных в республике российских телеканалов. Законопроект поддержал 61 из 101 депутата от проевропейских партий. Против выступили депутаты Партии социалистов Республики Молдова, а также фракция Партии коммунистов Республики Молдова, которая покинула зал заседаний в знак протеста.

В Молдавии ограничили работу российских СМИ
© globallookpress.com
"Законопроект направлен прежде всего против России, с которой у Молдавии действует Договор о дружбе и сотрудничестве", - объяснила решение фракции представитель ПКРМ Инна Шупак.

Ограничения обсуждаются в Молдавии с 2015 года. В Совете Европы и ОБСЕ критически отнеслись к такой инициативе. После этого контролирующая парламент Демократическая партия Молдавии (ДПМ) переработала законопроект, но уже не отправляла его на экспертизу в ЕС.

"Инициатива направлена на обеспечение безопасности информационного пространства путем ограничения трансляции и ретрансляции на территории Молдовы информационно-аналитических, политических и военных передач из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (Россия ее не ратифицировала - прим. ТАСС)", - отметил представлявший законопроект демократ Сергей Сырбу.

Как обратили внимание депутаты Партии социалистов Республики Молдова, законопроект нарушает соглашения в рамках СНГ, многие страны которого также не ратифицировали эту конвенцию.

"Молдова подписала соглашение об ассоциации с ЕС, взяв определенные обязательства", - отметил глава парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и средствам массовой информации Владимир Хотиняну.

Руководство парламента ранее предложило утвердить законопроект сразу в двух чтениях. Как считает депутат ПКРМ Олег Рейдман, "это делается в целях информационного сопровождения визита лидера ДПМ Владимира Плахотнюка в США".