Войти в почту

Россия установила важный контакт в Сирии

Россия установила контакт с формированиями курдов из «Демократических сил Сирии», рассказал «Коммерсанту» военный источник.

Россия установила важный контакт в Сирии
© Рамблер

По словам собеседника издания, именно это стало причиной объявленных накануне российским Министерством обороны успехах в борьбе с террористами в Арабской республике. Во вторник Минобороны сообщило о начале уничтожения последнего из оставшихся на востоке страны анклавов запрещенной в России группировки «Исламское государство».

Источник газеты сообщает, что военная операция РФ под названием «Возмездие», которая началась в сентябре 2015 года, вступила в последнюю стадию.

«Сопротивление боевиков уже не чета тому, что было даже полгода и тем более год назад», — заявил он и подчеркнул, что координация с курдами дала России «свободу при нанесении ударов по боевикам».

Кроме того, три дня назад генерал-майор Евгений Поплавский в ходе переговоров с курдами заявил им, что вся территория Сирии к востоку от Евфрата будет полностью освобождена «в ближайшие дни».

Ранее в Генеральном штабе Вооруженных сил России сообщали, что намерены полностью освободить Сирию от террористов до конца нынешнего года, а президент страны Владимир Путин на переговорах с сирийским коллегой Башаром Асадом две недели назад заявлял, что хотя полная победа над терроризмом еще далека, совместная работа стран в этом направлении на сирийской территории и, соответственно, военная операция РФ завершается.

Рамблер: главные новости