Войти в почту

Могерини заявила, что решение Трампа по Иерусалиму представляет опасность для США

Решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля представляет опасность в том числе для США, поскольку ослабит позиции страны в регионе. Такое мнение выразила в четверг в интервью телеканалу CNN верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Решение Трампа по Иерусалиму назвали опасным
© ТАСС

"Меня больше всего волнует то, что мы вместе с США работали над перезапуском мирного процесса. И этот шаг (признание Иерусалима столицей Израиля - прим. ТАСС) ставит крест на возможности США играть эту роль вместе с остальным мировым сообществом. Это опасно, в том числе, я думаю, для США, поскольку это ослабляет их позицию, которую они могут занять в конфликте и в регионе", - сказала Могерини. "Я смотрю на реакцию, особенно в арабских странах, и у меня такое впечатление, что этот шаг дискредитировал в некоторой степени США как честного посредника", - отметила она.

Тем не менее, подчеркнула Могерини, ЕС не прилагает усилий к тому, чтобы изменить позицию США. "Это дело американцев, их институтов и народа. Мы не вмешиваемся, это не по-европейски. Мы ожидаем, что наши партнеры уважают нашу позицию, и уважаем их позиции, но мы говорим прямо, когда считаем, что они не правы и допускают ошибки - и это именно такой случай", - сказала Могерини.

В среду Трамп заявил, что пришло время признать Иерусалим столицей Израиля. Хозяин Белого дома также поручил Госдепартаменту США начать подготовку к переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. При этом президент уверял, что Вашингтон сохраняет стремление способствовать заключению мирного соглашения, приемлемого для обеих сторон. По словам Трампа, США поддержат решение по формуле двух государств, если на это будут согласны обе стороны.

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем палестино- израильского конфликта. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают на том, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. Палестинцы же хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.