Войти в почту

Реформа Трампа: миллионерам снизят налоги

В Сенате США одобрили законопроект о налоговой реформе. Он предполагает, в частности, снижение с 35% до 20% налога на прибыль для компаний. Уменьшится ставка и для частных лиц. Как обещал президент США Дональд Трамп, это вернет в США деньги из оффшоров и будет в целом способствовать экономическому росту в стране. Впрочем, эксперты в этом сомневаются, отмечая, что основную выгоду от налоговых послаблений получат миллионеры.

Реформа Трампа: миллионерам снизят налоги
© John Locher/AP

Законопроект о самой масштабной с 80-х годов прошлого века налоговой реформе одобрен в Сенате США. Это произошло после 11-часового обсуждения документа в Сенате в ночь с 1 на 2 декабря. В итоге «за» был подан 51 голос, «против» — 49. Демократы проголосовали против реформы вместе с присоединившимся к ним одним из сенатором-республиканцев. Диссидентом-республиканцем оказался сенатор Боб Коркер из Теннесси. Он выразил опасения по поводу влияния документа на дефицит федерального бюджета, отмечает Bloomberg.

Президент США Дональд Трамп поприветствовал прохождение законопроекта в твиттере. «Жду с нетерпением подписания окончательного законопроекта до Рождества!», — написал он.

Цель нынешней реформы в США — оживить экономический рост через снижение налога на прибыль для крупных компаний. Именно налоговая реформа была центральной темой предвыборной программы президента США Дональда Трампа. Новые рабочие места, приток инвестиций и в целом рост экономики — вот какие последствия сокращения налогов для корпораций и состоятельных граждан обещает американский президент.

«Принятие этого законопроекта — лучшее, что мы можем сделать для роста экономики, восстановления возможностей и помощи семьям со средним уровнем дохода, которые испытывают проблемы», — заявлял перед началом голосования спикер Палаты представителей Пол Райан.

Как обещал ранее сам Дональд Трамп, после принятия реформы «произойдут многие хорошие вещи, в том числе возвращение в страну из офшоров 4 триллионов долларов».

В варианте, который был принят Сенатом США, предполагается, что ставка по налогу для компаний, которая сейчас составляет 35%, снизится до 20%.

Для частных лиц в Сенате посчитали, что нужно сохранить семь уровней ставок по налогам в зависимости от размера получаемых доходов. Например, для тех, чей доход в год ниже $9,525, налоговая ставка не изменится и составит 10%, а для тех, кто в год зарабатывает больше $500 тысяч, ставка снизится с 39,6% до 38,5%.

Ранее эксперты критиковали предлагаемые Трампом налоговые послабления, ссылаясь на то, что основными выгодополучателями от реформы станут миллионеры.

Согласно анализу Объединенного комитета по налогообложению, независимому экспертному органу Конгресса, лишь 44% налогоплательщиков в 2019 году отдадут государству на $500 меньше. Для 62% жителей США сокращение составит примерно $100; оставшиеся 38% в лучшем случае не заметят никакой разницы, а может, даже будут вынуждены выплатить больше.

При этом налоговый эффект будет весьма непродолжительным: нормы для частных лиц, в отличие от ставки для бизнеса, прекратят свое действие в 2026 году.

В ноябре с критикой налоговой реформы официально выступило более 400 богатейших граждан США. Обращение было подготовлено организацией Responsible Wealth, объединяющей представителей бизнеса и инвесторов из числа 5% богатейших людей США и подписано множеством состоятельных граждан — докторами, юристами, предпринимателями и главами компаний, пишет газета The Washington Post. Авторы письма заявляли о том, что не нуждаются в таких послаблениях, как предлагает Дональд Трамп. Сама же реформа, по их мнению, усугубит неравенство и повысит госдолг.

«Я считаю, что снижение налогов — это абсурд, — заявлял бывший CEO American Airlines Боб Крэндэлл, поставивший свою подпись под письмом миллионеров (цитата по «Интерфаксу»). — Республиканцы говорят, что не могут себе позволить тратить деньги, но могут позволить себе давать состоятельным гражданам существенные налоговые льготы. В этом нет смысла».

По мнению авторов письма, прибыли американских компаний находятся на рекордных уровнях, поэтому правительству стоило бы направлять больше средств на цели, от которых выигрывают все граждане: это образование, научные исследования, строительство дорог, поддержание функционирования социальной программы медицинского страхования Medicaid.

Несмотря на активную критику, в ноябре свой вариант документа одобрила палата представителей американского Конгресса. Он был принят 227 голосов «за» при 205 «против». Хотя версия Конгресса отличается от принятой в Сенате, однако обе версии подразумевают сокращение налогов для состоятельных граждан и бизнеса. Документы должны пройти процедуру согласования, прежде чем они отправятся на подпись Дональду Трампу.

По оценкам Объединенного налогового комитета Конгресса, законопроект снизит федеральную налоговую выручку на $1,4 трлн за 10 лет. Принятый республиканцами бюджет позволяет увеличить госдолг не более чем на $1,5 трлн за тот же период.

Газета.Ru: главные новости