Войти в почту

Виктор Орбан и Джордж Сорос обменялись эпитетами

Сегодня премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и американский финансист Джордж Сорос обменялись взаимными обвинениями.

В Венгрии накаляются политические страсти
© Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Господин Орбан в радиоинтервью заявил, что Джордж Сорос стремится разрушить Венгрию, а тот в распространенном видеообращении отметил, что режим премьера Венгрии даже более репрессивный, чем в советские годы. Наблюдатели связывают эти выступления с обострением политической ситуации в Венгрии в преддверии парламентских выборов.

Выступая сегодня в эфире радиостанции Kossuth, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вспомнил чуть ли не все обвинения в адрес американского финансиста и филантропа Джорджа Сороса, которые неоднократно выдвигал в последние годы, и добавил несколько новых. Венгерский премьер, который сделал критику господина Сороса, его действий и взглядов чуть ли не основным пунктом своей предвыборной кампании, напомнил слушателям, что американский финансист хочет погубить Венгрию, в частности, наводнив ее мусульманскими мигрантами. А сейчас, по словам господина Орбана, Джордж Сорос готовится вмешаться в парламентские выборы в следующем году, чтобы получить возможность реализовать эти планы.

Премьер сообщил, что на этой неделе венгерские спецслужбы закончили работу над секретным досье, из которого ясно видно, как с помощью «своей сети» НКО и других финансируемых им организаций в Венгрии Джордж Сорос влияет на жизнь страны. Он не раскрыл деталей этого досье, однако рассказал, как, по его мнению, Джордж Сорос будет осуществлять свои планы по вмешательству в выборы. «Они будут оплачивать публикации в СМИ, заниматься пропагандой, укреплять общественные организации и платить сотням, тысячам людей. К началу выборов они создадут "гражданские центры", которые будут действовать по принципу партий, ведущих предвыборную агитацию. И это означает, что сеть Сороса вступила в избирательную кампанию в Венгрии»,— объяснил премьер, добавив, что «на карту поставлено само существование Венгрии». Интересно, что сам господин Орбан в 1980-х годах учился в Оксфордском университете благодаря стипендии, полученной как раз от благотворительных фондов Джорджа Сороса.

Вскоре после выступления Виктора Орбана в сети появилось видеообращение Джорджа Сороса, распространенное учрежденной им международной благотворительной организацией «Открытое общество». Американский финансист и прежде отвергал все обвинения в свой адрес со стороны венгерского политика. На этот раз он философски заметил, что они с Виктором Орбаном просто «расходятся во мнениях» и прийти к согласию не могут, поскольку «он считает нас врагами». «У меня нет к нему личных претензий, просто у нас разные принципы. Я выступаю против его системы»,— заявил господин Сорос, отметив, что Виктор Орбан создает «антидемократическую систему… мафиозный режим, где он использует свои лидирующие позиции для того, чтобы удерживаться у власти и обогащаться». У правящей партии «Фидес — Венгерский гражданский союз» действительно есть все шансы одержать победу на предстоящих парламентских выборах, а господин Орбан может сохранить за собой пост премьера на третий срок подряд.

Как заявил Джордж Сорос в видеообращении, Виктор Орбан «эксплуатирует и угнетает тех, кто стоит в оппозиции к нему». «По моему мнению, нынешний режим угнетает народ даже больше, чем это было в годы советской оккупации»,— отметил он. Комментируя выпады венгерского премьера в отношении финансируемых им НКО, господин Сорос сказал: «Он хочет уничтожить нас. Вот лично я не в Венгрии, но те люди, которых я поддерживаю, находятся там, и они ощущают гонения».