Войти в почту

Обозреватель Bloomberg: США перестали быть мировым лидером в глазах Европы

США не понимают истинных приоритетов Европы и не хотят помогать ей в решении её насущных проблем, уверен обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский. Такой вывод автор делает из программного заявления госсекретаря США Рекса Тиллерсона, обращённого к странам Евросоюза. В нём глава американского внешнеполитического ведомства призвал европейцев бороться с «российской угрозой», однако проигнорировал куда более важные для ЕС проблемы иммиграции и стабильности на Ближнем Востоке.

Bloomberg: США перестали быть лидером в глазах Европы
© Reuters
«Всё больше признаков указывают на то, что современный мир не имеет лидера», — отмечает обозреватель агентства Bloomberg Леонид Бершидский.

По его словам, состоявшееся во вторник выступление госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Центре имени Вудро Вильсона в Вашингтоне даёт представление о том, почему США утратили статус мирового лидера.

«Тиллерсон, который вскоре должен отправиться в европейский тур, обозначил приоритеты политики США в отношении Европы. Однако эти приоритеты не совпадают с приоритетами самой Европы», — уверен автор статьи.

Одной из главных тем выступления Тиллерсона была общая для США и Европы «российская угроза», сообщает издание. Так, госсекретарь США упомянул о выделении ещё $1,4 млрд на мероприятия по сдерживанию России, из которых $150 млн будут направлены на военную помощь Украине.

«Однако Россия не является серьёзной политической проблемой для западноевропейских столиц», — полагает обозреватель.

К примеру, во время выборов во Франции, Германии, Австрии и Нидерландах тема военной угрозы со стороны России не была в центре внимания общественности, отмечается в статье.

При этом сам глава дипломатического ведомства США, говоря о санкциях в отношении России, допускал неточности и, похоже, имел «туманное представление» о Минских соглашениях, с которыми, по его словам, связаны санкции в отношении России, замечает эксперт.

«Украинский кризис также продемонстрировал, что поставки энергоресурсов могут быть использованы как политическое оружие», — цитирует автор статьи американского госсекретаря.

На самом деле с момента начала кризиса поставки российского природного газа в Европу через Украину только увеличились, уточняет Бершидский.

>> Россия направила США ноту

Таким образом, слова Тиллерсона могут быть восприняты как лоббирование интересов американских экспортёров сжиженного газа, уверен обозреватель. «Европейские политики давно подозревали, что США преследуют собственные интересы в попытках заблокировать проекты российских газопроводов, таких как «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», — считает журналист.

«Хотя подобная риторика приветствуется в Польше и странах Балтии, западноевропейские государства больше интересует достижение собственных целей в области энергетики, чем геополитика газовых поставок» — отмечает обозреватель Bloomberg.

Европейцы хотят получать более экологичные энергоресурсы по более низкой цене, а в этой области американские экспортёры оказываются неконкурентоспособными, полагает эксперт.

«Серьёзной внутренней политической проблемой для Европы является не Россия, а иммиграция и связанные с ней проблемы стабильности Ближнего Востока и Африки», — уверен автор.

И в этом вопросе, по его словам, Тиллерсон мало что смог предложить европейцам. «Он упомянул о 9,5 миллиарда евро, выделенных Евросоюзом на гуманитарные нужды с момента начала сирийской войны, но не смог назвать столь же впечатляющую сумму, которая продемонстрировала бы серьёзность намерений США», — отмечает Бершидский.

Отношения Турции с Россией, Ираном и «западным сообществом», о которых упоминал глава Государственного департамента США в своей речи, также не являются для Европы приоритетным вопросом, уверен обозреватель Bloomberg.

Как сообщает издание, Тиллерсон начал свою речь с напоминания о решении США отправить свои войска в Европу во время Первой мировой войны. «С тех пор как 100 лет назад мы приняли решение вступить в Первую мировую войну для вашей защиты, существенно ничего не поменялось»,  — заявил американский госсекретарь, обращаясь к Европейскому союзу. Однако, по мнению автора статьи, изменения очевидны: «США предлагают им (европейцам. — ИноТВ) то, что не является для них приоритетом, и уклоняются от активного участия в решении важнейших проблем», — убеждён Бершидский.

«США — с громкими заявлениями Трампа, однако с очевидным отсутствием представления о том, что делать с Северной Кореей или Сирией, — не являются убедительным лидером для европейских стран, которые вынуждены в одиночку решать свои насущные проблемы безопасности. На словах они будут поддерживать Атлантический альянс, а на деле — заключать собственные тихие соглашения, чтобы избежать политического фиаско, подобного тому, что в прошлом году всколыхнуло США», — считает автор статьи.