Войти в почту

Глава МВФ заявила, что Украина может свести на нет прогресс по борьбе с коррупцией

Украина своими действиями, препятствующими работе Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), может свести на нет прогресс в борьбе с коррупцией. Такое мнение выразила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в распространенном 6 декабря заявлении.

ЕС обвинил Украину в помехах в борьбе с коррупцией
© © EPA/MICHAEL REYNOLDS

"Мы глубоко обеспокоены недавними событиями на Украине, которые могут свести на нет прогресс, достигнутый в создании независимых институтов для борьбы с коррупцией на высшем [государственном] уровне, включая Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП), - говорится в документе. - Борьба с коррупцией является ключевым требованием украинского общества, имеет решающее значение в деле обеспечения более динамичного и справедливого [экономического] роста [страны] и является частью обязательств [украинского] правительства в рамках программы МВФ".

Лагард призвала украинские власти "обеспечить независимость НАБУ и САП" и "как можно быстрее перейти к [утверждению] законопроекта по введению независимого антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы". Данная инстанция, по мнению МВФ, "необходима для вынесения авторитетных приговоров по делам о коррупции на высшем [государственном] уровне".

Задержание агента НАБУ

29 ноября сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Генпрокуратуры (ГПУ) задержали детектива НАБУ при попытке дать взятку первому заместителю председателя Государственной миграционной службы (ГМС) Дине Пимаховой. Как отмечалось в сообщении пресс-службы ГМС, задержанный агент, "выполняя незаконные указания отдельных руководителей НАБУ, неоднократно пытался спровоцировать Пимахову, предлагая большие суммы за принятие ею незаконных решений по легализации на Украине граждан Вьетнама и Ирана, которых даже не существовало в реальности".

На следующий день НАБУ выступило с собственным заявлением, согласно которому "ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины".

По сообщениям украинского телеканала ТСН, 29 ноября СБУ и ГПУ якобы провели обыски в квартирах нескольких агентов НАБУ. 30 ноября глава НАБУ Артем Сытник по итогам своей встречи с генпрокурором Юрием Луценко заявил, что в ходе разговора "было определено, что никто задержан не будет, под стражей работников антикоррупционного бюро не будет".

Конкуренция правоохранительных ведомств

Ранее депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело по факту злоупотреблений при закупке сотрудниками НАБУ спортивных костюмов. Он также обнародовал копию ответа Генпрокуратуры на его депутатский запрос, в котором указано, что по фактам возможного совершения должностными лицами НАБУ правонарушения начато уголовное производство по статье "Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении".

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что Генпрокуратура 16 ноября открыла уголовное производство в отношении директора НАБУ Артема Сытника в связи с нарушением неприкосновенности частной жизни, тайны переписки и телефонных разговоров, а также разглашением данных досудебного расследования.

В свою очередь НАБУ возбудило уголовное дело в отношении генпрокурора Юрия Луценко по заявлению бывшего заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина. Кузьмин опубликовал официальное письмо НАБУ по этому поводу и отметил, что это уже пятое уголовное производство, возбужденное против нынешнего генпрокурора по его заявлениям.