Войти в почту

Украинская армия пополнилась солдатами-геями

В начале 2014 года на службу в украинскую армию отправились геи и трансгендеры. Об этом сообщает NBC.

Как отмечает телеканал, Украина была плохо подготовлена к военным действиям, что доказывало устаревшее оборудование, около 130 тысяч плохо обученных солдат, коррумпированная структура армии и «жестокая дедовщина» в отношении новобранцев и добровольцев.

Однако среди новобранцев все равно оказалось много гомосексуалов и трансгендеров, «которые проигнорировали предрассудки и преследования», отмечает NBC.

По данным телеканала, члены ЛГБТ-сообщества Украины надеются, что их «вклад» в боевые действия позволит изменить отношение украинских военных к сексуальным меньшинствам.

Телеканал взял интервью у 32-летней Евгении, которая присоединились к украинской армии в начале 2016 года в качестве военного медика, подписав трехлетний контракт. По ее словам, она не афиширует свою ориентацию, но сослуживцы «могут догадываться» о ней. Она отметила, что у них действует негласное правило «не спрашивай, не говори».

Другой служащий ВСУ и представитель меньшинств, 34-летний Андрей Чумаков рассказал, что сталкивался с негативным отношением в армии только со стороны пожилых людей.

«Разве мы не герои? Мы отдали свое время, нашу силу, нашу кровь и пот, и все же на нас все еще охотятся и подвергают дискриминации. Разве мы не сделали достаточно, чтобы получить уважение и право быть тем, кто мы есть», - отметил Чумаков.

41-летняя трансгендерная женщина Анастасия Полянская заявила NBC, что получила травму во время службы в ВСУ, сейчас она выписывается из больницы и «не совсем разочарована тем, что ее военная служба подходит к концу». «Я не могу быть женщиной там», - пояснила она.

Ранее министр обороны Украины Степан Полторак рассказал о проблемах украинской армии, в том числе о высоком числе небоевых потерь. По его словам, в основном они связаны с болезнями, употреблением алкоголя и нарушением мер безопасности. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что с 2014 года 10 103 украинских военных погибли не в результате военных действий, а по «небоевым» причинам.

Рамблер: главные новости