Войти в почту

В НАТО заявили о готовности смириться с решением Турции по С-400

НАТО не видит другого выхода, кроме как смириться с решением Турции закупить у России ЗРС С-400, заявил руководитель Военного комитета Североатлантического альянса Петр Павел в интервью американскому журналу U.S. News & World Report. «Мы вынуждены прагматично подходить к этой ситуации. Какая у нас есть альтернатива? Нужно ли нам портить отношения с Турцией из-за некоторых вопросов, когда мы знаем, что Турция готова обсуждать эти вопросы? Это было бы очень неразумно», – заявил Павел, слова которого цитирует ТАСС.

По словам представителя НАТО, Турция является важным партнером альянса не только из-за своего географического положения, но из-за военных ресурсов, поскольку располагает второй по численности армией в НАТО. Кроме того, как заявил Петр Павел, Турция – это единственное государство в НАТО с преимущественно мусульманским населением.

«Как со стороны Турции, так и с нашей стороны есть желание обсуждать все возникающие вопросы», – отметил Петр Павел.

Касаясь ситуации с закупками Анкарой российских ЗРС С-400, он пообещал «урегулировать эту ситуацию».

Напомним, ранее министр обороны Турции Нуреттин Джаникли сообщил, что первая поставка ЗРС С-400 из России будет осуществлена в 2019 году. До этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара рассчитывает на максимально быструю реализацию соглашения с Москвой о поставках С-400.

Отметим, в отношениях США и Турции в последнее время наметился разлад. Так, в ответ на угрозы США отказать в поставке истребителей F-35 из-за покупки Турцией российских систем С-400 Анкара пригрозила отключить мощный радар НАТО AN-TPY-2, построенный американцами на турецкой территории в 2012 году.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, как Турция выходит из-под зонтика НАТО и сближается с Россией.