Войти в почту

Личные обстоятельства спасли подводников

С аргентинской подводной лодки «Сан-Хуан» перед самым ее отплытием из порта Ушуайя 10 дней назад сошли два моряка — один поехал ухаживать за резко заболевшей матерью, участие второго неожиданно понадобилось для оформления документов на недавно приобретенный дом. Подводная лодка пошла в порт приписки, но вскоре пропала с радаров и перестала выходить на связь.

Два испанских моряка — Умберто Вилте и Адриан Ротлисбергер – фигурировали в списках членов экипажа пропавшей 10 дней назад недалеко от берегов Аргентины в Атлантическом океане подводной лодки «Сан-Хуан». Однако теперь выяснилось, что оба этих моряка живы и здоровы – они по разным причинам сошли с судна прежде, чем оно покинуло порт Ушуайя на юге Аргентины.

Вилте много лет живет в городке Мар-дель-Плата, перед походом подлодки он прибыл в Ушуайю. Однако перед самым отплытием он получил известие о том, что у его матери начались проблемы со здоровьем – женщина была госпитализирована. Умберто попросил исключить его из экипажа. При этом, командование ВМС не только освободило его от участия в перегоне лодки в другой порт, но и оплатило его поездку к матери.

Второй моряк – Ротлисбергер – перед самым отплытием написал рапорт на имя начальства с просьбой отпустить его, поскольку оформление документов на недавно купленный дом требовало его присутствия. По словам матери моряка, решение о его исключении из команды было принято «за несколько минут до отплытия» подлодки, сообщает испанский ресурс Clarin.

Боевая подводная лодка ВМС Аргентины TR-1700 «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября. Судно пропало с радаров неподалеку от побережья Аргентины в 250 морских милях (400 км) от Буэнос-Айреса.

17 ноября в аргентинском Минобороны объявили о начале поисков пропавшего судна. В операции задействованы морской корабль «Саранди» с вертолетом на борту и два корвета ВМС Аргентины: «Росалес» и «Драммонд». Поисково-спасательные работы ведутся над исключительной экономической зоной Аргентины в районе Пуэрто-Мадрин.

Неделю спустя в 50-километровой зоне от места последнего выхода на связь был зафиксирован мощный отрывистый шум, который можно трактовать как звук взрыва.

«Была получена информация о том, что произошло аномальное, одиночное, короткое, мощное явление неядерного характера, сообразное взрыву», — заявил представитель ВМС Аргентины Энрике Балби.

Еще через три дня начальник базы ВМС Аргентины в Мар-дель-Плате генерал Габриэль Гонсалес заявил, что уходит в отставку из-за ситуации с подлодкой. Именно Гонсалес отвечал за общение с родными пропавшего экипажа подлодки и за распространение актуальной информации о поисках судна.

Известно, что на борту судна находились 44 человека вместо положенных 37, причем «лишние» семь человек не были моряками. Также на подлодке были двое пловцов подразделения спецназначения ВМС Аргентины и сотрудник флотской службы разведки.

В поисковой операции задействованы российский самолет Ан-124, эсминец Sarandí (на борту судна также находится вертолет) и два корвета ВМС Аргентины: Rosales и Drummond.

Накануне российский президент Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим аргентинским коллегой Маурисио Макри и предложил главе Аргентины помощь в поисково-спасательной операции.

На следующий день глава РФ распорядился направить для участия в поисках пропавшей подлодки высокотехнологичное океанографическое исследовательское судно «Янтарь». Судно поможет классифицировать подводный объект и обеспечить его подъем с глубины.

«Аргентинский президент поблагодарил своего российского коллегу за помощь, и Путин сообщил, что немедленно предоставляет в распоряжение (Буэнос-Айреса) высокотехнологичное океанографическое судно, очень полезное при подобных операциях», — прокомментировали слова российского президента в МИД Аргентины.

Но «Янтарь» — это еще не все: Россия также направит в Аргентину группу спасателей ВМФ с телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом «Пантера Плюс». Водолазов с подводным аппаратом отправят военно-транспортным самолетом, а исследовательское судно «Янтарь» дойдет до Аргентины примерно через неделю.

Ранее Энрике Бальби сообщил, что Буэнос-Айрес получил предложения о помощи со стороны Чили, Уругвая, Бразилии, США, Великобритании и ЮАР. Макри заявил, что власти страны готовы принять любую помощь. Президент также сообщил, что власти находятся в контакте с родными членов экипажа подлодки.

Вскоре к поисковой операции присоединились исследовательский береговой патрульный самолет Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Lockheed P-3 Orion и патрульный самолет Boeing P-8 Poseidon ВМС США.

Газета.Ru: главные новости