Войти в почту

СМИ: Брюссель хочет обязать Британию соблюдать новые законы ЕС после Brexit

Евросоюз в обмен на выгодные финансовые условия сделки по Brexit может вынудить Великобританию включить в свое законодательство новые нормы и законы ЕС, которые вступят в силу после марта 2019 года, сообщает британская газета Independent.

В распоряжение издания попал документ, составленный главным европейским переговорщиком Мишелем Барнье и представителями 27 европейских государств. Согласно документу, европейская сторона переговоров потребует, чтобы выход Великобритании из Европейского союза сопровождался "автоматическим признанием Соединенным Королевством новых норм ЕС", которые будут созданы после Brexit.

Как пишет газета, в рамках нового плана, у Британии "не будет никаких институциональных прав, она не будет представлена в институтах", а также ее лишат "права голоса". В конечном счете, поясняет издание, Соединенному Королевству придется соблюдать новые европейские законы, составленные в интересах стран-членов ЕС, и даже включить эти нормы в британское законодательство, при этом не имея возможности контролировать их формирование.

Издание отмечает, что эти требования могут вызвать крайнее недовольство у таких сторонников Brexit, как глава МИД Борис Джонсон, министр окружающей среды Майкл Гоув и министр по международной торговле Лиам Фокс.

С лета текущего года идут переговоры об условиях выхода Великобритании из Евросоюза, главными их темами являются права граждан "разводящихся" регионов, ирландская граница и урегулирование финансовых обязательств Соединенного Королевства перед ЕС.

Пока в этих переговорах нет достаточного прогресса, ЕС не хочет переходить ко второй фазе: обсуждению структуры будущего партнерства Евросоюза с Великобританией, а также возможного переходного периода в отношениях. При этом, как сообщалось ранее, есть надежда достичь этого прогресса в декабре.

Главным переговорщиком со стороны 27 остающихся в Евросоюзе стран является Мишель Барнье, со стороны Великобритании — министр по делам Brexit Соединенного Королевства Дэвид Дэвис.